Живопись, графика

Назовите портреты кисти Олешкевича Иосифа Ивановича, особенно интересуют малоизвестные, из частных собраний

Михаил Сахаров
Юлия назвала наиболее известные работы художника, их репродукции воспроизведены в Инете. . :)

Можно сказать, что в историю живописи Олешкевич вошёл благодаря двум полотнам - "Благодетельное призрение и попечение императрицы Марии Федоровны о бедных" (Русский музей, написана в 1812 году; за эту картину И. Олешкевич получил в том же году желанное и почетное звание академика) и "Портрет доктора медицины и хирургии Николая Федоровича Арендта" (написан в 1822 году, Третьяковская галерея). .

Портрет молодой женщины. 1810-е

Любопытно, что поляки и литовцы считали его "своим": Да и белорусы не трекаются. . :)

В начале XIX в. классицизм постепенно уступает своё место романтизму. В переходной период наиболее яркими сторонниками живописи классицизма были ученики П. Смуглявичюса - Ю. Олешкявичюс и Й. Дамелис. Юозас Олешкявичюс остался верен школе классицизма ("Портрет астронома, профессора Вильнюсского Университета Мартинаса Почобута")...

Józef Oleszkiewicz
"Miłosierdzie i opieka nad ubogimi cesarzowej Elżbiety", 1813,
olej na płótnie, 245 x 201 cm, Muzeum Narodowe, Warszawa

И. И. Олешкевич. Портрет князя А. А. Чарторыйского. Фрагмент. 1800-е годы

...Олешкевич приобрел известность в Петербурге не столько своими картинами, сколько благодаря своим громадным, почти энциклопедичным познаниям, оригинальному образу жизни и, главным образом, благодаря тому положению, которое он занимал в кругу Петербургских масонов. В 1822 году Олешкевич был избран начальником (maître en chaise) ложи Белого Орла. Глубокий мистик, Олешкевич своими мистическими наклонностями давал и направление своей ложе. .

Художественные произведения Олешкевича рассеяны в большом количестве по храмам Царства Польского и Западного Края, а также есть и у частных лиц. Лучшими его картинами, кроме указанной ("Попечение о бедных") следует признать: 1) Копию Преображения Господня Рафаэля, 2) копию David'а — Ахилл, оплакивающий смерть Патрокла и 3) Прощание гетмана Ходкевича с молодой супругой перед отправлением под Хотим. Кроме того, следует назвать картины, находящиеся в СПб. костеле пиаров: 1) Пресвятая Дева с младенцем Иисусом и 2) Христос на кресте. Из портретов его работы лучшие — Адама и Юрия князей Чарторыжских, Марии Шимановской, генерала Ольховского и Генриха Ржевуского.. .

Портрет неизвестной в розовом платье

...Портрет поступил в Национальный художественный музей в 1956 г. (Беларусь) В документах поступления был указан автор – Иосиф Олешкевич. С этим авторством работа опубликована в первом альбоме музея, но в последующих музейных путеводителях и каталогах фамилия художника была снята, портрет значился работой неизвестного художника первой половины XIX в. и датирован 1810-ми годами. .

Что послужило поводом к отказу от авторства Олешкевича?

Читать далее.. .
Алексей Резников
Лучший ответ
прощание ходкевича с женой перед хотинским сражением. антиох и стратоника. портрет молодой женщины с ребёнком, голенищев-кутузов, князь смоленский. благодетельное призрение и попечение императрицы марии фёдоровны о бедных. портрет доктора медицины и хирургии николая фёдоровича арендта.
Михаил Сахаров Спасибо большое. А еще?