Живопись, графика
сухая кисть, обьясните про инструменты
вобщем захотелось поучиться рисовать сухой кистью. купил несколько синтетитических кистей незнаю, чтоли дешовые и пару щетин. начал пробовать рисовать. а кисти толи сохнут бысто толи такие кисти не пойму я . Тень ложат, только когда нажимаешь сильно. от чего им сразу приходит кирдык. Может я чет не так разбавил? или я купил дешевые кисти что они расползаются? Вот попробовал ложить тени бинтом выходит как надо. может посоветуете какой фирмы покупать кисти? и как их мокать и сушить что бы сразу тенью рисовалось? может какие то уроки скините? на видео выгледит как аэрогрофом ложиться тень от кисточки. впринципе так же плавно и быстро. вот и мне охото добиться такого же эффекта от кисти. а я не пойму как.
"Ложат" разве что в деревенском биотуалете, а в остальных случаях - "кладут", от слова "класть".
Лично я не пробовал технику сухой кисти, но процесс знаком. Вы, как я понял, ожидаете что тон сразу будет насыщенным, от одного мазка? Так не получится. Нужно медленно наводить, втирая краску, в множество мазков. То есть: плавно получится, быстро - нет. Собственно, плавность как раз обеспечивается постепенным нанесением краски, в малых количествах (техника потому так и называется: на кисть берется мало краски, кисть почти "сухая").
Также, возможно, ошибка в том что вы не добавляете в краску масло. Его нужно добавлять, хоть и в небольших количествах. А вот какое масло - увы, не подскажу. Может, другие отвечающие знают. Если используете готовую краску, кисть должна быть еще суше :)
Научиться работать сухой кисть не так и сложно, нужно знать немного теории и иметь много практики. Небольшое кол - во краски ( гуашь, акрил, масло ) нанести на плоскую поверхность " палитру " , чистой кистью размахать, что бы краска равномерно распределилась только по кончику кисти, и так же лёгкими взмахами, без сильного нажима наносить на поверхность холста, стены и т. д. Тренироваться лучше на больших форматах, со временем и желанием опыт придёт. Кисти лучше использовать плоские, щетинные ( флейцы ), а когда приспособишься и " набьёшь руку " , сам начнёшь соображать, какие кисти, какой консистенции краски, в каких направлениях мазки нужно класть. В общем, дерзай!

Алёна Толканова
спасибо.понял как рисовать.я кисти не те купил.я купил не плоские.и краску брал сильно от чего и кисти попортил.а сегодня новые купил.попробовал рисовать понял как.колассно ими рисуется.
Алёна Толканова
а если если для аэрографии использовать сухую куить. как она с акриловой краской будет дружить?
Краски нужно брать по-немногу, растирая кистью по палитре, пока она не станет растушёвываться. Для таких целей лучше пользоваться щетиной.
давите краску на плотный картон, масло уйдёт останется пигмент и плоской щетиной начинайте с общего, больших объёмов мягко