Живопись, графика

Сухая кисть - что это за техника?

Сухая кисть (англ. Drybrush)
— живописный и графический приём в изобразительном искусстве. В основе этой техники лежит использование масляной краски, которая растирается кистями на бумаге (можно также использовать холст, не грунтованное полотно и т. д.) .

Технология сухой кисти позволяет выполнять портрет маслом или рисунок в течение нескольких часов, а быстрый набросок или шарж — за несколько минут. Эта техника позволяет добиваться детализации форм, достигая фотографического эффекта. Графика сухой кистью не требует закрепления, так как масло в нанесённой на поверхность краске высыхает и частично впитывается.
В качестве красителя можно использовать и другие материалы — например, тушь, темперу, акрил. В качестве разбавителя для масляной краски используется солярка, скипидар, масло, а для туши и темперы — вода.
Техника сухая кисть относится к графике в черно-белом или цветном исполнении.
Художественная масляная краска смешивается с небыстросохнущим разбавителем до сметанообразной консистенции. Затем щетинистыми кистями или флейцами растирается на ровной поверхности до почти сухого состояния кисти и постепенно втирается на натянутое белое полотно или на акварельную бумагу типа "Торшон", создавая рисунок.

Делается как-то так.. .
http://www.yakovdedyk.narod.ru/dry_brush.html
http://www.artbaltica.com/lessons3.php
http://www.art-portrets.ru/1.html
http://www.100art.ru/usluga7_2.htm
http://studio-portret.ru/usluga8_2.htm
http://mastig.com/showthread.php?tid=101
Наз Токтарбеккызы
Наз Токтарбеккызы
36 262
Лучший ответ
Не обязательно следовать интстукции, Вы можете ами попробовать изобрести новую технику сухой кисти.
Артём Дьяков
Артём Дьяков
9 361
это оч древняя и тайная техника
никто так и не смог постич её
Берешь свою правую руку и суешь в печку на 2 часа! Вот те и сухая кисть.