Живопись, графика

А теперь вопрос про ВОРС кистей !

С белилами мы разобрались, А теперь кто мне может рассказать про ворс кистей? Какой ворс самый качественный? Чем отличаются "беличьи" кисти от кистей "пони"? Какая должна быть оптимальная цена кистей? Просто мне кажется что отдавать 106 рублей за "беличью" кисть седьмого номера это уже слишком!!! (Я все про тот же магазин.. Да да там такие цены...) Рассказывайте как много больше. Добавляйте что нибудь от себя - очень хочется узнать как много больше на эту тему.
Alex Lex
Чем больше вы будете нарабатывать опыт, тем больше будет повышаться требовательность к инструменту (кистям) , в прочем писать можно не только кистями, иногда этюд пишется пальцами, мастихинами различного размера и жесткости. требуется скорость чтобы написать состояние и свет быстро меняющиеся в природе. А цена кистей не всегда соответствует качеству. Я лично пишу не самыми дорогими дело еще и в опыте и умении ухаживать за ними выбирать их при покупке. И много зависит что вы изображаете и насколько точна и детальна ваша работа. Палехская шкатулка и живописное полотно на холсте требуют не только разных кистей но и разных приемов работы не говоря уж о красках. Только постоянная упорная работа принесут понимание и опыт подскажет многое. Удачи Вам в работе и творчестве. Все ответы кроме шутника очень правильны.
Ворс бывает совершенно различный. Вы указали только два вида, а ведь есть еще щетина, колонок, синтетика. Все зависит от вида краски. Для акварели нет ничего лучше белки. Она прекрасно впитывает воду, скользит по бумаге. Для гуаши - подойдут и щетина, и колонок, и синтетика. Тут уж дело в цене. Колонок безумно дорогой и в современности сбавляет обороты, потому что создаются синтетические ворсы, способные почти полностью воспроизвести колонок. Так что выбор колонка - для многих просто понт) Щетина тоже неплоха, но гораздо хуже. Она грубее, лучше приберечь ее для масла и масляной темперы. Она, кстати, дешевле гораздо. Можно для масла и синтетику использавать, только мыть тщательнее надо.
А вот пони брать не советую.. . неплохая, но белка премного лучше (мягче, эластичнее) .
И еще совет - после покупки, перед использованием кисти - промойте ее водой с мылом, так как на ней специальный состав, чтобы в магазине не портилась.
Elena Smirnova
Elena Smirnova Прошу заметить, что для миниатюрной росписи, о коей говорили ниже, совершенно другие требования к ворсу!!! Тут нельзя сравнивать станковую живопись и миниатюру!! Конечно, для миниатюры подойдут белка и колонок - поскольку там неоходимы маленькие кисти 0-2 размера. А синтетика в таком размере может стереться, появятся отстоящие в стороны волоски. В этом случае выбирайте натуральную кисть. А если вы пишете на больших форматах, зачем платить в тридорога?! Разницы не почувствуете!
У меня есть кисти всех видов, и колонок тоже)
А товарища мне жаль. Видимо не попадались хорошие синтетические кисти. Скажу больше - даже в Союзе Художников пишут синтетикой.
Мака, у меня на (_о_) норм волосики.... Зачем покупать ксти? ! Дома сделаем сами....
Alex Lex МАка!!!!Ты жжошь!!!!А про то что у тебя волосы на ( о ) норм, это ты к месту вспомнил. Я же так не купила беличьи кисти XDDDDD