Живопись, графика

Кисти от масляной краски надо ополаскивать просто в обычной воде? или в растворе каком то?

Вопрос возник ибо только что еле еле от рук отмыла и кисти((((( Художники отзовитесь... что нужно не профессионалу для того что бы начать красить? есть только кисти, краски маслянные и гуашь, и холсты грунтованные ...
разбавитель номер 4 Пинен почти не пахнет, вот Скипидар - это да - на два дня запаха от него, а Пинен, да и номер 1 через 10 минут после окончания уже не пахнут. Водой масло не смыть.
Гульфара Куанаева
Лучший ответ
Или пиненом, или тёплой водой с мылом (тщательно промывать, чтобы мыло с кистей смывалось уже чистое, без цвета) , но мыть надо сразу, пока не засохло.
Уайт спирт выбрось! Гадость это и в данном случае совершенно не нужно.
Хорошие кисти (от 200 до 1000 рубликов) брать каждый раз новую.. . Это разоришься.. . :-)
Вдохновение, талант, кураж, зрительный образ, а кисти мою в теплой воде, а вообще каждой основной краске своя кисть, мне так удобнее
Носакова Дарья
Екатерина Торговина А вы какие картины рисуете в основном? Есть где нибудь Ваши работы? =)
в уайт-спирите
сначала в растворителе помыть, а потом водой с мылом
Ира Корнейчук
Сначала разбавителем для масляных красок, потом мою кисти водой с мылом, тщательно, чтобы цвет перестал идти. Правда всё равно кистей надолго не хватает, если на холсте писать.
После живописи маслянными красками кисть надо мыть водой с мылом хозяственным, вытереть сухой тряпкой, затем плотно завернуть в кусок газетной бумаги, придав первоначальную форму щетине кисти. После Гуаши- мыть просто водой. Но если Вы красите малярными красками что-нибудь, то кисти мойте в бензине, уайт спирите ( керосин очищенный) . Но нельзя путать покраску с живописью.
Екатерина Торговина я хочу научится рисовать мазками... =(
у меня в из головы не выходят два изображения на холсте... изображение придумано мной, я хочу воплотить это((((
что значит покраска и живопись?