Живопись тех времен не стремится к передаче привычного для нас трехмерного пространства. Ее персонажи кажутся помещенными в плоскую среду, где нет ни глубины, ни линии горизонта, ни теней, отбрасываемых предметами. Не пытался древний мастер передать и объемность изображаемых предметов, чего добивались европейские живописцы начиная с эпохи Возрождения.
Объем в живописи, как правило, создается при помощи светотени: выступающие вперед части предмета делаются светлее, западающие – темнее. Па иконах только лики святых чуть-чуть тронуты светотенью, в основном же изображение остается плоским.
Необычна передача средневековым живописцем не только пространства и объема, но и времени. Известно, что живопись – искусство застывшего мгновения. Однако в средние века художники, по-видимому, так не считали и могли изображать на одной иконе два или даже три события, как в кино, развертывая их по времени.
На известной иконе "Преображение" Христос и его ученики обычно изображаются трижды: сначала они поднимаются на гору Фавор; затем, взойдя на нее, Христос преображается, и пораженные апостолы падают ниц; и, наконец, они вместе сходят с горы. Часто можно слышать, что средневековая живопись статична, что на иконах и фресках лишь застывшие фигуры, лишенные какого-либо движения.
За редким исключением это действительно так. Но иначе и быть не могло, ведь изображенные святые чаще всего пребывают в состоянии религиозного самоуглубления, мистического созерцания. Общение с Богом не терпит суеты и непоседливости, присущих движению. Поэтому и кажутся святые на иконе мертвенно застывшими.
Средневековая живопись допускала некоторые условности, не типичные для искусства нового времени.
Например, наиболее значимые персонажи – Христос, Богоматерь – всегда изображались крупно, независимо от их местоположения, на переднем плане композиции или в глубине. Кстати, эта традиция известна со времен египетских фараонов.
Другой пример – знаменитая рублевская "Троица". Кто может с уверенностью сказать, глядя на эту икону, что за дерево или здание на ней изображено? Только из текста Библии мы узнаем, что дерево это – дуб, а здание, по всей видимости, жилище Авраама.
Другими словами, элементы пейзажа носят условный характер.
Это скорее некие знаки, которые указывают, где и при каких обстоятельствах происходило данное событие Священного писания. Осмысливая все это, невольно задаешься вопросом: почему древнерусские живописцы не изображали мир таким, каким его видели? Вопрос этот не простой и едва ли имеет только один ответ. Отбросим упрощенные объяснения, вроде тех, что многого они не знали, не умели. Мол, не знали линейной перспективы, плохо владели светотенью, были не наблюдательны и т. д. Вряд ли все это так. Вспомним античных мастеров.
Источник.
Живопись, графика
какие условности допускали средневековые живописцы