Живопись, графика

А чем интересны работы Кати Флоренской?

В галерее Navicula Artis открылась довольно-таки провокационная выставка Кати Флоренской под названием «Духовные лидеры» .

Художник поставила себе целью изобразить «Жизнеописания основателей некоторых примечательных сообществ» .
Среди героев картин обнаруживаются американец Антон Шандор Ла-Вей, основавший Церковь Сатаны; создатель Общества Щита, японский писатель и драматург Юкио Мисима; Герман Вирт, голландско-немецкий ученый, мистик и руководитель научно-идеологического общества Третьего Рейха «Анненербе» ; и почему-то – известный российский журналист Александр Невзоров, руководитель конной школы Nevzorov Haute Ecole.

Катя Флоренская – дочь знаменитых петербургских художников Ольги и Александра Флоренских, стоявших у истоков движения «Митьков» . От родителей ей по наследству передалась наивная живописная манера. Работы, представленные на выставке «Духовные лидеры» , – это рассказы в картинках, нечто среднее между комиксом, лубком и житийными клеймами.

Рисованные жизнеописания основателей «духовных движений» художница делает, словно полагаясь на каноны иконописи: изображает отдельные сценки в событийной последовательности, следуя биографиям персонажей. Отсутствует только средник – центральная композиция, в иконе традиционно здесь расположен живописный образ святого.

Таким образом на каждом холсте сконцентрирован жизненный путь «мессий» : от осознания своего предназначения и явления народу, обретения последователей, написания учений до обязательной кульминации – трагической, или триумфальной, или то и другое сразу. Краткие дайджесты эпических по своим масштабам повествований предельно сжаты до эпизодов с лаконичными подписями, что само по себе способно породить комический эффект.

«Меня привлекает эстетическая сторона, – говорит Катя Флоренская. – Биография такого героя, духовного лидера и непременно публичной фигуры, для меня – это прежде всего красивый сюжет и потенциальный объект для изображения. Я стараюсь не развенчивать мифы, не срывать покровы и ничего не оценивать с позиции морали и здравого смысла» . Тем не менее, уже сам стиль художницы, ее наивная буквальность задает ироничный настрой. Кое-что и вовсе вызывает улыбку. Чего стоит подпись к одной из сценок рисованного жизнеописания основателя Церкви Сатаны: «Уйдя из цирка в конце 1940-х годов, Ла-Вей работает фотографом в полиции, играет на электроорганах в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско и становится любовником Мэрилин Монро» .

Ощущение абсурда возникает из-за наложения фактов друг на друга при последовательном чтении и одновременном созерцании причудливых и красочных изображений.

Салават Алимбаев
Лучший ответ
Лариса Коско МИТЬКИ ФАРЕВА! (forever))) Замечательно, Лика!
Ничем.
Как и родители делает себе карьеру. Пиар. то бишь.
От родителей ей досталась отнюдь не наивная манера, а беспринципность и цинизм по отношению к искусству.
Что-то Руссо лидеров не малювал.
От малых способностям к... .

"От родителей ей по наследству передалась наивная живописная манера".
* Юлия *