Живопись, графика
Художникам, работавшим на пленэре.
Вопрос художникам, работавшим на пленэре. Исходя из личного опыта, что полезного можете посоветовать?
Почаще практиковать этот вид работы. Особенно в начале творческого пути. Материалы - акварель (хотя с ней нужно таскать воду в бутылке, необходимо тратить время для подготовки к работе, да и вообще - с красками особо не побегаешь - но оно того стоит!) , пастель (тут имеет смысл взять с собой еще и какой-нибудь закрепитель, например лак для волос) , сепия, уголь, сангина и т. п. , гелиевая ручка, маркер, мягкий карандаш, короче - всё, чем можно рисовать быстро. Бумага - самая разнообразная (благо выбор сейчас большой) . Не обязательно таскать этюдник, если не рисуете красками - подходящий по размеру планшет с зажимом и сумка-рюкзак, mp3-плеер, удобная одежда-обувь и вперёд!
И нужно приучить себя к наблюдательности. Даже если нет с собой инструментов, наблюдайте за природой и людьми, запоминайте цвета и хорактерные черты объектов, представляйте, как бы вы нарисовали увиденное тем или иным материалом. Хотя эта привычка приходит сама, если систематически заниматься на пленэре.
Творческих успехов)
Наталия Курышко
Вы присматриваете объект для рисования заранее, или сразу совершаете "боевой" выезд (а там - будь что будет)? Ведь можно пробродить весь день и не найти вдохновения...
Осмелюсь Доротею дополнить
1 ОЧЕНЬ ВАЖЕН САМ ПЛЕНЭР
НАШИ ПРОФИ ЕЗДЯТ НА ОСТРОВА ШИКОТАН И Т Д
А НАШЕМУ БРАТУ ЛЮБИТЕЛЮ ОСТАЛЬНОЕ
2 ВРЕМЯ - ТАК ЖЕ КАК ФОТО ЛУЧШЕ УТРО И ВЕЧЕР КОГДА КРАСИВЫЕ ТЕНИ
3 А ЕЩЕ СТУЛЬЧИК НАДО СКЛАДНОЙ БРАТЬ
4 И ЕЩЕ МЫ ЦВЕТНУЮ БУМАГУ БЕРЕМ
УДАЧИ
1 ОЧЕНЬ ВАЖЕН САМ ПЛЕНЭР
А НАШЕМУ БРАТУ ЛЮБИТЕЛЮ ОСТАЛЬНОЕ
3 А ЕЩЕ СТУЛЬЧИК НАДО СКЛАДНОЙ БРАТЬ
4 И ЕЩЕ МЫ ЦВЕТНУЮ БУМАГУ БЕРЕМ
УДАЧИ
Наталия Курышко
Цветную бумагу для пастели?
Istratii Elena
Ну да, чтоб меньше времени тратить на фон и больше на объект и акценты
Istratii Elena
все пробуем
сейчас маслом пробуем
Istratii Elena
Наша концепция такова
БУДЬ ВСЕГДА ГОТОВ ДАТЬ АДЕКВАТНЫЙ ОТПОР ПИДОРАСАМ, КОЗЛАМ И ПР ТВАРЯМ
НАС БЛЯ НЕ ТРОГАЮТ - У НАС БЛЯ ЭТА КОНЦЕПЦИЯ НА ЛБУ ПРОПИСАНА
Istratii Elena
Наша концепция такова

Istratii Elena
Наша концепция такова
ТУТ И СТУЛЬЧИК НАШ НА ФОТО

Добавлю к сказанному: в жару-побольше воды, в холод-горячий чай в термосе с бальзамчиком. Летом не залазьте глубоко в кусты-там живут осы. У воды лучше располагаться на солнце-в тени заедят оводы. Средства защиты от хулиганов тоже важны-художника обидит каждый.
Наталия Курышко
Случались ли у вас встречи с любопытными или навязчивыми прохожими?
Всё, что сказано выше - очень полезные советы, но то, что вы спросили у Доротеи - тоже очень важно. Мне уже за 60. Теперь беру с собой на пленер только профессиональный фотоаппарат, блокнот и карандаш. Весной и осенью долго сидеть (2-3 часа) тяжело и руки мёрзнут. Рисую заглядывая на снимок, но не копирую и стараюсь воспроизвести в памяти впечатление от виденного.
Наталия Курышко
По фотографиям, по памяти и сложившимся впечатлениям рисуете уже дома. А что если использовать фотографию для карандашного рисунка? Подготовить лист (может даже не один) дома, чтобы на улице уже не тратить время на построения, а рисовать все же на пленэре?
а где же бутерброды?!
Istratii Elena
художник должен быть ГОЛОДНЫЙ ЗЛОЙ И БУХОЙ
ТОГДА С ПОД ЕГО КИСТИ МЛЯ ОДНЕ ШЕДЕВРЫ ПОСЫПЯЦЦО
Наталия Курышко
Владимир Чуб
чаще с подвыпившими,если в городе, они очень любят учить как надо.
Хорошо ещё иностранный повторить-они тоже любопытные
Помню свои пленэровские практики, здорово было.
К выше сказанному могу только добавить, возьмите средство от комаром, а то эти кровососы всё настроение испортят.
Наталия Курышко