Живопись, графика

Есть Икона, осталась в наследство, не знаю как называется. Где узнать? Как название? Какая её ценность?

Наталья
Сразу оговорюсь, насчет ценности иконы - не ко мне.
А вот по поводу "названия" есть две версии.

Иконографический тип фигуры в центре - Покров Пресвятой Богородицы. Это абсолютно точно.

1) Поэтому, во-первых, возможно, это Покров Пресвятой Богородицы с изображением императора Льва Мудрого и царицы Феофании.
Вот, сравните:

(ИсТоЧнИк ИзОбРаЖеНиЯ)

В нижней части этой иконы Покрова изображено явление Богородицы в храм осажденного Константинополя. Слева - блаженный Андрей с мальчиком Епифанием. Справа - император и императрица Византии Лев Мудрый и Феофания. Все перечисленные - канонизированы, но их нимбы на этой иконе не различаются так же, как и на Вашей.

2) А ещё, возможно, Ваша икона - это Покров Пресвятой Богородицы с избранными святыми. Возможно, так называемая семейная икона, на которой изображены покровители членов семьи.
Какие именно святые изображены по правую и левую руку Богородицы сказать трудно - помочь в этом должны были бы надписи на иконе, но на фото их разобрать невозможно. Присмотритесь сами. Как варианты - св. Лев и Феофания (как и в первой моей версии) , св. Владимир и Ольга, св. Константин и Елена. Все перечисленные святые - коронованные особы. Присмотритесь к надписям и попытайтесь вспомнить имена предков, которым могла принадлежать икона - вдруг она действительно семейная, с изображением покровителей.
____________________________

Но мне все же кажется, что это Покров Пресвятой Богородицы с изображением императора Льва Мудрого и царицы Феофании.
Лидия Ильина
Лучший ответ
В наследство доставшиеся иконы грех продавать и вообще высвечивать. Да и до ценителей с деньгами даже и с раритетом посредники и близко не подпустят, тем более у нас. В лучшем случае дадут гроши, в худшем заберут за так и еще спасибо скажете.
Миллионером не станете. Мне больше нравится киот.
*_* Svetik *_* ..
фото размести
Akhadjon Jamolov
Сходи в церковь и поспрашивай у батюшки