Живопись, графика

Рисунки/картины дальтоников. Как они выглядят?

Единственный достойный пример дальтонизма - это Шарль Мерион

"Мой дефект зрения таков, что я предпочитаю красоты черно-белых гравюр с их градацией серого ярким краскам живописных полотен", - признается художник. .

Испытывая трудности с красным и зеленым, этот французский художник середины XIX века пытается обойти свой недостаток, напирая на синие и желтые цвета, а потом уходит из живописи, сначала в рисунок, а потом в гравюру. Его офортами с видами Парижа (исследователи говорят о «Мерионовском Париже» ) восхищались Гюго, Бодлер, Ван Гог и многие многие другие.. .

Сын оперной танцовщицы и британского медика, сам закончил Школу морских офицеров. Плавал по всему свету на корвете Рейн. Пораженный видами Новой Зеландии, пристрастился к рисованию. В 25 лет оставил флот и решил посвятить себя живописи. Учился в Лувре, копируя работы Жака-Луи Давида, голландских художников.

Обнаружив, что он дальтоник, перешел на графику, обучился технике офорта.
Страдал к тому же от маниакальнодепрессивного психоза. Закончил жизнь в сумасшедшем доме

Дальтонизм истинное испытание для пораженных им художников. Дело в том, что эта аномалия примерно у 8 процентов населения. Среди дальтоников много великих художников, хотя они, обычно, лучшие рисовальщики, чем колористы.

САЙТ СОВРЕМЕННЫХ ХУДОЖНИКОВ ДАЛЬТОНИКОВ

Многие говорили, что двухцветный стиль Джона Констебля или Джеймса Уистлера свидетельствует о том, что они дальтоники. То же самое говорили о Мондриане, Леже или Тернере. Но именно интеллектуальные построения заставили первого рисовать с помощью трех исходных цветов. Что касается Констебля, то зелень его лугов состоит из множества различных зеленых красок, а как раз дальтоник не в силах это сделать.

Тема для дебатов, НО:
Дальтоником был и Врубель. К такому выводу пришли ученые, проанализировав его картины, написанные преимущественно в серо-жемчужной гамме. Великий художник страдал слепотой на красный и зеленый цвета.
Gulnaz Zhanabaeva
Лучший ответ
Gulnaz Zhanabaeva
Слева — репродукция с картины художника Богданова «Ждёт». Справа — копия этой репродукции, выполненная художником с цветовой слепотой на красный цвет. Рисунки из коллекции профессора Е. Б. Рабкина.
Bmw Аксессуары Bmw Спасибо за ответ :3
Инфа хорошая, годная
Стало быть им по душе больше графика, чем живопись.. . а если и живопись то ограниченная палитра или гризайль.. . хотя.. . всякие бывают! вот мой знакомый (художник) делал ремонт в свооей квартире и преднамеренно брал цвета именно такими каким видит их именно он! там и потолок синий, и стены зелёные итд.. . Прикольно! )) И даже интересно!