Живопись, графика

Чей портрет? Кто автор?

Расскажите с фото, пожалуйста!
В. Серов. Портрет императора Николая II в медном медальоне. Кость, акварель, гуашь. Оригинальный футляр фирмы Фаберже. 1907–1914. Впервые опубликован в каталоге выставки Мир Фаберже. К 150-летию русской ювелирной фирмы. М. , Государственный историко-художественный заповедник — Московский Кремль, 1992

Несколько лет назад частный коллекционер приобрел портрет неизвестного пожилого мужчины с бородой. На картине стояла подпись: Валентин Серов. Эксперты Государственной Третьяковской галереи подтвердили авторство Валентина Александровича Серова, но затруднились идентифицировать личность изображенного человека.

В. Серов. Мужской портрет (предположительно — Карл Фаберже) . 1900-е. Холст, масло. 108,0 х 90,0. Слева внизу подпись автора. Частная коллекция, США

Зрителя притягивает необычный, магнетический взгляд персонажа картины. Нет ничего странного, что Серов мог писать портрет Карла Густавовича. Кисти Валентина Серова принадлежат портреты Эммануила Нобеля, семьи Юсуповых, наконец, Николая II. Все они были клиентами Карла Фаберже, а Нобеля с великим ювелиром связывали узы личной дружбы. Фаберже руководил крупнейшим в мире ювелирным предприятием с годовым оборотом в несколько миллионов рублей, на котором работали более 600 человек. Уже при жизни ювелир достиг всемирной славы.

В свою очередь, харизматическая личность Фаберже не могла не заинтересовать такого великого мастера портрета, как Валентин Серов. Художник обратил внимание на артистические руки ювелира с длинными тонкими пальцами. Эти руки отчетливо видны на фотографии, где ювелир сортирует бриллианты. Серов, с присущей ему экспрессией, ухватил самое главное в своем персонаже — интеллект.

Видно, что Серов писал портрет за один сеанс, как он очень часто делал. Сам Фаберже не любил позировать (вот почему осталось так мало его изображений) .

Портреты русских монархов, исполненные мастерами миниатюристами всегда отличались «изощренностью технического исполнения, отточенностью и законченностью письма, скурпулезностью в изображении костюма и аксессуаров. Ювелирные сами по себе, эти миниатюры были идеальным дополнением драгоценных вещей и главным атрибутом так называемых кабинетных изделий - официальных царских подарков, которые жаловали подданным империи и иностранцам за заслуги перед царем и государством, а также по случаю разных памятных дат, торжеств и праздников, например Рождества или тезоименитства Государя» .

Одним из самых выдающихся произведений искусства Карла Фаберже является его знаменитой пасхальное яйцо «Трехсотлетие дома Романовых» из Музеев Московского Кремля. «Яйцо в память 300-летия дома Романовых. Яйцо из чеканного золота, поддерживается двуглавым орлом. На поверхности яйца размещены портреты царей и императоров Дома Романовых. Внутри яйца утверждены на оси шар голубой стали, на обоих половинах этого шара изображены золотой инкрустацией карты Российского государства.

Кроме того, портреты Государей для медальонов писали знаменитые художники, Н. С. Самокиш и Валентин Серов. Так в Оружейной палате Московского Кремля хранится золотой медальон с портретом императора Николая II (8,9х7,4), выполненный Валентином Серовым по стеклу в технике акварели и гуаши, по заказу Карла Фаберже и подаренной вдовой художника Серова императорской фамилии.

После серии "юсуповских" портретов художник осознал собственный подход к проблемам портретного жанра: "Как взять человека — это главное". Валентин Серов сумел глубоко раскрыть характер Фаберже. Сделать это, учитывая закрытый характер ювелира, было совсем не просто.
Екатерина Кочегарова
Лучший ответ
Екатерина Кочегарова Обращает на себя внимание режиссерское мастерство художника — талант, отмечаемый исследователями творчества Серова. Для воплощения каждого образа Серов разрабатывал индивидуальные композиции. В зрелый период творчества (после 1905 года) стремление к обобщению и лаконизму побуждало художника искать предельной выразительности контура, обходясь порой лишь несколькими оттенками серого, коричневого, черного и белого. Композиции у Серова не повторяются. Вот и на портрете Фаберже мы видим совершенно оригинальную композицию. Похоже, что ювелира ждут дела, он готов встать и бросает на живописца последний внимательный взгляд.
Екатерина Кочегарова "Наследие, оставленное русскому искусству Серовым, отнюдь не представляется мне кладом, просто дающимся в руки", — писал историк искусства Всеволод Дмитриев в 1917 году, справедливо отметивший удивительную "многоликость" художника.
царя батюшку знают все, а чья работа самому интересно.
ник. 2