Живопись, графика

Что хотел выразить Казимир Малевич своим Черным квадратом? Просто никак не могу его понять...

Не отчаивайтесь - Вы не один такой...
Денис Ермашевский
Лучший ответ
да многие НЕ понимают )))
честно говоря, абстрактное искусство, в особенности такое как супрематизм и современный авангард, НЕто что авангардом, искусством не считаю )))
на днях по телику была трансляция выставки современного искусства.. . обхохочешься ))) и за одно транслировали интервью признанных метров.. . больше всего мне понравилось и понятно, отношение к современному авангарду Никоса Сафронова.. . он высказал примерно следующее : современное авангардное искусство мало понятное простому интересующемуся, научилось защищаться от "диллетантов НЕпонимания"... ибо маленькая композиция ( пример с данной выставки : книга мыслителя (фамилию я не запомнила) , стакан воды и хрен ( овощ )), занимающая НЕбольшое пространство, при это имеет огромный плакат, в которм обьясняется что именно отражает данный экспонат... т. е. это искусство настолько "сложно" для восприятия "НЕподготовленного", что без "пояснительной записки" в нём сложно найти смысл, ровно как и признать сие искусством.. .

что же касаемо "черного квадрата" Малевича... он по-просту оказался первым "признанным шедевром" данного направления...
А я никак не могу понять, почему этот "...квадрат" возносят как супершедевр.
Ненад Векови
Пошутил он так со всеми.
Настя Фомина
Жили были художники они писали свои полотна годами, собирали материал, риясовали этюды искали цвет И дошли до уровня идеальности изображения, допрыгнуть доэтого уровня практически невозможно, только многолетний адский труд работа над собой штудирование рисунка И бездарям это надоело И стали появляться новые направления в которых после соответствуещего пиара можно срубить бабло по легкому Эмидемия похоже подходит к концу, уже надоли фовизмы и прочие измы. Мазня, не всегда бездарная и применимая в дизайне-это не, живопись, а прикладное искусство
Но что делать с теми кто напокупал великих мазил и вложил огромные бабосы в арт рынок? Фиг они, не последние в мире искуства люди и не бедные, дадут переориентироваться рынку. Да и талант и тем болеее гений товар очень штучный. И россия забывшая о своих гениальных реалистах, скоро поедет учиться в китай, где сейчас преподают наши профессора
Вся эта история про черный квадрат мне напоминает сказку Андерсена про голого короля. Как известно, короля делает свита и многие из свиты до сих пор кричат о том, как прекрасно одеяние короля. Но он голый, увы и это, как сказал бы небезизвестный О. Бендер - медицинский факт.
Отчаяние и безнадега.
Мне рассказывали, что на самом деле это не квадрат, его грани нарисованны под небольшим углом друг к другу, из-за этого, когда смотришь на него в живую кажется что он движется!!!
По моему это просто шутка. Для таких людей, которые любят" поумничить",Возможно ему такие люди не нравились. Могу сказать что шутка вышла славная!
У него не было другой краски, зато уже был Y-Tube!
Ilya Fedorov