Живопись, графика
Что хотел выразить Малевич, своим "Чёрным квадратом", как по-вашему?
Это шутка автора, чтобы всем голову заморочить или произведение несущее глубокий смысл?
Сказку про голого короля помним?
Так часто бывает когда у человека есть имя любую лажу придыхатели возносят до небес! А потом находятся ЗНАТОКИ, ценители, которые морщат лоб, надувают щеки: "О-о, да-а, талант.. . Я б так не смог - палками побили бы! А ОН, ну-у ему можно! "
Аналогичная ситуация, простите за смену темы, и с Моной Лизой.
Никак не хочу оскорбить это великое произведение, НО великое оно именно для современников да Винчи. ТОГДА уровень общий был на два порядка ниже, чем у него - и это без спороно класс! Но позже/сейчас, найдутся десятки художников которые нарисуют НЕ ХУЖЕ, но их работы на толкучке или в салоне больше 5000-10000$ стоить не будут.
Почему - нет имени, и уровень уже не вау, не из ряда ввон - такой как у многих.
Негры ночью разгружают уголь

отцтой..
Презрение к касте искусствоведов. По-моему это ему прекрасно удалось.
Самый раскрученный в мировой живописи стеб.
Основной смысл: " Нет ничего сложнее для понимания, чем АБСОЛЮТНАЯ ПРОСТОТА" .
И это ему блестяще удалось. Это и есть гениальность.
Хотел выразить творческий спад, а народ за искусство принял =)
думаю сорее он закрасил чтото потому что был в творческой ж*пе, а когда прославился, то как в математике когда неправильное решение подводят под имеющийся заранее ответ.
почему художник потерял разум отрезал ухо?
теряя признанье авторы ели бесплатных хлеб в столовых общественных?
вечный вопрос как и улыбка мона лизы
Каждый день появляется 1-2 вопроса по поводу этого идиотского квадрата! Почитайте ответы за прошлые дни, что ли! И контр-вопрос: а почему никто не обсуждает выставленный М. Дюшаном писсуар под гордым названием "Фонтан"? Тоже очень креативная вещь!
Он хотел доказать всем, что умеет рисовать квадраты....
Он решил пошутить, а все поверили.
а помоему он ток и умел рисовать свои квадраты че к чему искусство еще называют
никакая это не шутка !!!думаю этим квадратом он хотел обьяснить необьяснимое. бесконечность пропасть да что угодно в интерпритациях человеческих мыслей причем разнообразных. Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.
ну а теперь ломайте свои головы зачем и почему.
Жизнь)))
К “Черному квадрату” Малевич подходил через философское осмысление мира. Первое появление черного квадрата было в эскизах занавеса к опере Крученых и Хлебникова ”Победа над солнцем”. К этой опере он также делал костюмы и декорации. Когда под кистью Малевича возник черный четырехугольник, он не мог ни есть, ни спать целую неделю. Настолько важным событием явилась эта картина в его творчестве. Он шел к ней долгие годы. Это был кульминационный момент в его работе, его синтез живописи, скульптуры, прикладного искусства и его философских измерений.
Позже он описал Черный квадрат как символ его собственного ухода в мир иной
Да какой там смысл. Он нарисовал от не че делать а потом когда стал знаменитым и все его творения тоже стали в том числе и "Чёрный квадрат"
Это пирамида - вид снизу)))))))
Не... он что-то нарисовал, ему не понравилось и он ЗАКРАСИЛ))
Что бы понять черный квадрат, зайдите в Третьяковку, постойте рядом с ним. Это действительно сильная вещь!