Живопись, графика

Какие жанры были в живописи во время античности?

Жанры? Портреты фресковые и изготовленные методом энкаустики. Фреска. Двойной портрет из Помпей. Античные портреты. Энкаустика. Метод энкаустики состоял в следующем. Краситель соединялся с воском и все это в расплавленном виде наносилось на подогретую тонкую деревянную дощечку раскаленной металлической лопаточкой. Потом готовое изделие оплавлялось на огне жаровни. Портреты украшали дома, а после смерти заказчика, сами или их копии, прибинтовывались к мумии покойного и вместе с ней захоранивались. Античные художники изображали мифологические(Молодой Ахиллес с кентавром Хироном) , исторические (Мозаика. Александр Македонский. Украшала пол в ванной богатого помпеянина) и бытовые сцены. Фреска из Виллы Мистерий. Мозаика с изображением театрального действия. Храмы, жилища и гробницы украшала монументально-декоративная живопись.
Светлана Тюганова
Лучший ответ
а у них там на амфорах чего только нет
энкаустика (фаюмский портрет) ,фрески (Помпеи и Геркуланум), критский дворец. И всю лепнину они раскрашивали по храмам-это до нас краски не дошли землистые такие. Да по каждой стене писали. Роспись посуды-черным по терракоте.
Андрей Мартуль
У них были очень интересные портреты, фаюмские, названные по имени места в Египте, Фаюм, где они были найдены на мумиях, выполненные при помощи техники энкаустики. Ее потом пытались возродить мастера Возрождения. Если не ошибаюсь, Леонардо да Винчи. Только у него ничего не получилось - вся живопись оплавилась и потекла. Были портреты мозаичные и фресковые. философ. Художники того времени очень любили изображать движение, танец, спорт. Их работы очень динамичные. Очень много работ на мифологические темы. Изображения перестают быть линейно-плоскостными, становясь объемными, с полутенями, с соблюдением линейной и воздушной перспективы. Марс и Венера.
Следующие жанры: портрет, пейзаж, мифология, бытовая тематика, эротика, батальные сцены, анималистика. Венера, фреска, Помпеи. Античный натюрморт. Пейзаж. Архитектурный стиль. Эротика. Бытовая. Девушка, наливающая духи.