Живопись, графика

Кто автор работы? В какой связи была выполнена?

Расскажите об авторе, пожалуйста, и покажите другие работы.
Кукрыниксы " Прощание". Иллюстрация к рассказу А. П. Чехова "Дама с собачкой"

Советские художники Кукрыниксы - Николай Александрович Соколов (слева) , Порфирий Никитич Крылов (в центре) и Михаил Васильевич Куприянов (справа) .

Как художники-сатирики Кукрыниксы заняли ведущее место в советском искусстве и получили всемирную известность. Совместно работая с 1924, Кукрыниксы первоначально исполняли преимущественно карикатуры на темы из литературной жизни. Наибольшую известность им принесли многочисленные мастерски исполненные карикатуры и шаржи, а также книжные иллюстрации, созданные в характерном карикатурном стиле.

С 20-х гг. Кукрыниксы выступают и как иллюстраторы, обращаясь к произведениям литературы с глубоким пониманием особенностей изображаемой эпохи и языка писателя. Диапазон их творчества в этой области весьма широк - от острого графического гротеска до лирически-живописных образов. Среди иллюстрированных ими произведений: "12 стульев" (тушь, 1933 и 1967) и "Золотой телёнок" (тушь, цветная акварель, 1971) Ильфа и Петрова, "Господа Головлёвы" и др. произведения Салтыкова-Щедрина (тушь, 1939), "Дама с собачкой" и др. произведения Чехова (1940-46; Государственная премия СССР, 1947), "Жизнь Клима Самгина" (1933), "Фома Гордеев" (1948-49; Государственная премия СССР, 1950) и "Мать" (1950; Государственная премия СССР, 1951) М. Горького, "Дон Кихот" Сервантеса (1949-52) - все чёрная акварель.

Иллюстрации к рассказу А. П. Чехова "Дама с собачкой"

Иллюстрации к "Золотому телёнку"

Иллюстрация к поэме "Мертвые души", Ноздрёв

Плакаты 15 лет Октябрю

Трюк с бомбой этим циркачам, как видно, снится по ночам

Они стали классиками советской политической карикатуры, которую понимали как орудие борьбы с политическим врагом, и совершенно не признавали иных веяний в искусстве и в карикатуре. Обширная коллекция художественных работ, принадлежащих перу Кукрыниксов, собрана в частной коллекции семьи Мамонтовых. Музей-заповедник «Царицыно» с 30 апреля 2008 года выставлял посмертную выставку, посвящённую Дню Победы «История глазами Кукрыниксов. 1928—1945. Военный плакат. Карикатура. Живопись. Графика»

http://ru.wikipedia.org/wiki/Кукрыниксы
http://www.davno.ru/posters/artists/kukryniksy/
http://otkritka-reprodukzija.blogspot.com/2008/01/blog-post_8266.html
http://www.e-reading.org.ua/bookreader.php/44442/Petrov_-_Zolotoii_telenok_(Illyustracii_Kukryniksy).html
http://www.playcast.ru/view/1389909/deb3c2da625cb2bfe2b87d7f10bd35f2cf2e861apl
Алексей Ларькин
Лучший ответ
Светлана Рогонова Вот думаю: удивить что ли Вас, написать, что НЕ правы на все сто!)))))
Спасибо, Катя! Отличный ответ!
Недавно была в музее Порфирия Крылова!
Получила массу удовольствия! От общения с искусствоведом, в том числе!)