Живопись, графика
Как без помощи транспортира нарисовать звезду? 10 баллов.
Обычную пятиконечную? Чтобы ровно было. Может, по клеткам как-то... Расскажите какие-то способы. На худой конец, конечно, придётся распечатать. Но мне и самой интересно стало. Это к 9 мая. Спасибо геометрикам, чертёжникам и просто хорошим людям!
1.нарисовать окружность. вычислить или измерить ниточкой ее длину. разделить на 5. разметить с помощью нитки.
2.отпечатать на принтере найденную в интернете звезду. обвести на просвет на окне.
3.сбегать за транспортиром.
4.на глаз.
3.сбегать за транспортиром.
4.на глаз.
окружность как нибудь на5 подели и всё.
Нарисовать обыкновенную пятиконечную звезду от руки удается далеко не всем. а вот нарисовать её правильно, чтоб звезда получилась полностью симметричной от руки не получиться. Вначале нарисуем окружность и для удобства обозначим её диаметр. Дальше нам потребуется транспортир, отметим угол равный 72 градуса. Так мы получим две точки звезды, после этого от полученной точки опять отмечаем угол в 72 градуса и получаем следующую точку. Осталось повторить процедуру три раза и все точки звезды получены. Осталось их соединить прямыми линиями и звезда готова.
Лариса Жильникова
Читайте внимательнее ВОПРОС! У меня нет транспортира.
С ним я бы и не спрашивала.