Живопись, графика

почему Леонардо да Винчи считал живопись важнейшим из искусств?

при ответе нужно использовать его работы на сайте http://leonardodavinchi.ru/?item=b1006c15-6dde-42f8-a7c2-a83f8de4a878
Ваше -"нужно испльзовать его работы на сайте.... " -без надобности -помним наизусть. Да, Леонардо да Винчи, счтал живопись важнейшим из искусств. Но!! ! Живописи, а точнее - цвету, он отводил второе место после рисунка. В отличие от представителей "Венецианской школы", где цвет был на первом месте, Леонардо да Винчи отводил цвету место второе. А, в комплексе - и цвет, и рисунок - то, что составляет единую сущность живописи (и идея - очень важна идея, то бишь - мысль) - суть божественная. Это как бык (олицетворяющий Бога) , и Бог (вспомним мифологию - "То, что дозволено Зевсу, не дозволено быку").
Живопись, исполненная должным образом, обращает внимание человека на реальность, заставляет увидеть суть вещей, созданных Богом. Т. Е. (разжевываю) , увидел человек на картине листочек зеленый (а на картине художника - зеленый - имеет такое количество оттенков, такое количество. ..), и решил посмотреть на этот листочек в "натуре", то бишь в жизни.... и т. д. , и т. п.
Ттооолллиикк Алее
Лучший ответ
"Живопись должна быть поставлена выше всякой деятельности, ибо она содержит все формы, как существующие, так и не существующие в природе… Ею сохраняют красоты, которые время и природа делают быстротечными, ею мы сохраняем образы знаменитых людей"
Это слова Леонардо. В то время живопись была единственным средством запечатлеть для истории события и личности. Если бы не живопись, мы знали бы о прошлом и его героях намного меньше.
Ника Мышка
нет, т. к. , прежде всего, он был изобретателем.
может и ошибаюсь, но он считал что работа живописцев труднее или важнее чем у скульпторов.