ЦИТАТА:
"Т. Р. 7.
Живопись в состоянии сообщить свои конечные результаты всем поколениям вселенной, так как ее конечный результат есть предмет зрительной способности; путь через ухо к общему чувству не тот же самый, что путь через зрение. Поэтому она не нуждается, как письмена, в истолкователях различных языков, а непосредственно удовлетворяет человеческий род, не иначе, чем предметы, произведенные природой. И не только человеческий род, но и других животных, как это было показано одной картиной, изображающей отца семейства: к ней ласкались маленькие дети, бывшие еще в пеленках, а также собака и кошка этого дома, так что было весьма удивительно смотреть на это зрелище.
Т. Р. 8.
Ей (живописи) не научишь того, кому не позволяет природа, как в математических науках, из которых ученик усваивает столько, сколько учитель ему прочитывает. Ее нельзя копировать, как письмена, где копия столь же ценна, как и оригинал. С нее нельзя получить слепка, как в скульптуре, где отпечаток таков же, как и оригинал, в отношении достоинства произведения; она не плодит бесконечного числа детей, как печатные книги. Она одна остается благородной, она одна дарует славу своему творцу, и остается ценной и единственной, и никогда не порождает детей, равных себе. И эта особенность делает ее превосходнее тех наук, что повсюду оглашаются.
Т. Р. 10.
Живопись распространяется на поверхности цвета и фигуры всех предметов, созданных природой ...
Т. Р. 13.
Если живописец пожелает увидеть прекрасные вещи, внушающие ему любовь, то в его власти породить их, а если он пожелает увидеть уродливые вещи, которые устрашают, или шутовские и смешные, или поистине жалкие, то и над ними он властелин и бог. И если он пожелает породить населенные местности в пустыне, места тенистые или темные во время жары, то он их и изображает, и равно - жаркие места во время холода. Если он пожелает долин, чтобы перед ним открывались с высоких горных вершин широкие поля, если он пожелает за ними видеть горизонт моря, то он властелин над этим, а также если из глубоких долин он захочет увидеть высокие горы или с высоких гор глубокие долины и побережья. И действительно, все, что существует во вселенной как сущность, как явление или как воображаемое, он имеет сначала в душе, а затем в руках, которые настолько превосходны, что в одно и то же время создают такую же пропорциональную гармонию в одном-единственном взгляде, какую образуют предметы".
Живопись, графика
три новых принципах изображения, высказанных Леонардо да Винчи в «Книге о живописи»
Похожие вопросы
- Чем отличается монера изображения человека Леонардо Да Винчи от Рафаэля Помогите пожалуйста
- Леонардо Да Винчи и эскиз к одной из его картин (см. внутри вопроса)
- почему Леонардо да Винчи считал живопись важнейшим из искусств?
- почему в эпоху Леонардо-да-Винчи, живопись считалась механическим искусством?
- В чём основная загадка Леонардо да Винчи ?
- ваше мнение о картине Леонардо да Винчи мадонна (Литта) с младенцем!!! желательно умное...
- " ДАМА С ГОРНОСТАЕМ "---особенности этой картины ЛЕОНАРДО да ВИНЧИ ???
- Куда смотрит Мона Лиза (Леонардо да Винчи)?
- Леонардо Да Винчи
- Леонардо да Винчи.