Живопись, графика

Можно рисовать масляными красками на картоне?

И если можно, то какой плотности должен быть картон (если это важно) и каким не очень сложным способом его можно загрунтовать?
Ольга Стасяк
Картон должен быть плотным, не гофрированная коробка.
Оргалит почти идеал. Тяжеловат только на этюды таскать. Но я работал и на грунтованных типа обувной коробки.
Их коробит немного от грунта.
Грунт - это клей (казеин или желатин) с мелом. Это клеевой грунт.
Можно пройтись свеху тонким слоем масляной краски. Будет менее тянущий грунт. Более яркий этюд. Но надо
подсушить несколько дней перед работой.
На клеевом можно работать через час. Клей (пропорции в объемах) один к пяти, четырем.
Вова Крылов
Лучший ответ
Ольга Стасяк А где такой клей можно взять? Только в художественных магазинах?
Вова Крылов Работы на картоне даже продают. Цена, правда ниже, чем за холст. И желательно либо на подрамник наклеить, либо склеить два листа оргалита.
Но это о продаже. Вам, я так понимаю попробовать надо? Подготовленный картон вполне сносная вешь.
Мы покупали картины на картоне, может все таки лучше купить планшетку, они сейчас не дорогие, у меня дочка занимается рисованием. Лучше поищи в гугле это целая наука на какой поверхности рисовать и как ее перед этим обрабатывать. Есть много видов картона и от этого зависит обезжиривать ли их или шлифовать. Мы книжку толстую купили. вот тебе например один из сайтов http://stroitmaterial.ru/2007/08/05/8-maslyanaya-zhivopis-prodolzhenie/
я рисовала, правда сохнут долго, без грунтования
Можно и пва использовать, но грунт будет тянущий. Желательно пройтись сверху масляной краской. Хотябы впротирку.
Larisa.kulisheva
картон картону рознь. можно конечно рисовать
Можно, можно и дерево на луне посадить, да все что угодно можно, вот только какой будет эффект.
Ольга Стасяк Дерево на луня вряд ли приживется. Вот я и спрашиваю-краски на картоне приживутся и вообще принято на нем рисовать или нет, я слышала, что да, но решила уточнить. Естесственно если эффект плохой, то не стоит и пробовать.
можно, но перед этим его нужно будет загрунтовать. Иначе всё масло впитается в картон, а на поверхности только цветной пигмент останется.
Картон должен быть повышенной плотности (ну оч плотный=)),а самы простой и лёгкий свособ загрунтовать-это толстый слой клея ПВА или пройтись по нему водоэмульсионкой=)