Если нельзя, то на чём из подручных материалов можно?
Мы с друзьями уехали в деревню, и нет возможности сходить в магазин и купить нормальный холст. А очень хочется порисовать масляными красками. Есть бумага и просто ткани, что из этого лучше использовать?
Живопись, графика
Можно ли рисовать масляными красками на бумаге?
Маслом _только по загрунтованной поверхности_.
Если в край уже невмоготу трубы-горят-нервы-на-пределе и краску масляную не жалко, есть несколько сомнительных вариантов (писать на этом маслом будет можно, но гарантий сохранности никаких) .
1. Для этюдов подойдёт картон, проклеенный желатином. Или покрытый ПВА.
2. Этюд можно сделать на кальке, прикреплённой к твёрдой основе (картон, крагиус, фанера) . Калька потянет связующее не сразу, какое-то время этюд послужит (до сдачи пленэра хватит) .
3. Если кальки нет, то основательно наклейте бумагу на стекло (или пластмассу - на любую поверхность, которая не впитывает) и аккуратно пропитайте льняным маслом, излишки масла удалить, пожертвовав несколько салфеток. Писать на этом будет можно за один сеанс, однако повторюсь: насчёт сохранности гарантий никаких.
Есть ещё вариант. . Писать маслом на стекле, вместо льняного масла добавляя в краску велосипедную смазку (анимации Александра Петрова) . Правда, непонятно, что будет с такой работой со временем. Без смазки масло на стекло, скорее всего, не ляжет - а если ляжет, то потом отслоится.
один чудило рисовал .овном!
От масляной краски бумага пожирнится как от. . да собственно как от масла. Когда-нибудь, например, пробовали полижить на бумагу кусок пластилина и оставить? Вот то же самое произойдет.
И держать краску бумага будет плохо.
Из подручных материалов в вашем случае лучше всего будет найти дерево или фанерку. Только не забудьте прогрунтовать.
И держать краску бумага будет плохо.
тебе все можно
есть такое направление называется сухая кисть... рисуют максимально сухой масляной краской на бумаге, в основном портреты... выглядит потрясающе...
Можно рисовать на всём, что попадётся под руку, только загрунтовать надо. На бумаге крупные мазки (слой краски) не желательно, потому, что они со временем трескаются. На доске ещё можно, на ДВП очень хорошо получается.
максимум на плотном картоне.
Вроде да
нельзя краска потечет лучше акварель акриловые краски или гуаш