Живопись, графика

Люди, где можно найти инфу по живописи XX века, очень надо!!!

Пишите плиз ссылочки или инфу сразу, а если можно то ссылку на реферат или презентацию
ЖИВОПИСЬ 20 ВЕКА.

«Революции и войны 20 столетия, глубокие изменения в политической, экономической, общественной жизни стран Западной Европы не могли не сказаться на искусстве.

В эту эпоху в противовес традиционной реалистической живописи возни-кает совершенно новое явление в искусстве, утверждающее другой подход к изображению действительности и получившее название модернизм.

В отличие от своих современников-реалистов, представители нового ис-кусства не стремились к достоверной передаче окружающего мира. Главным для них было самовыражение. С помощью художественных средств модер-нисты пытались донести до зрителя свои чувства и настроения. Начало этому явлению было положено еще в конце 19 в. французскими импрессиониста-ми. Их живописную манеру подхватили мастера-постимпрессионисты.

Искусство модернизма не является целостным, оно разделено на направ-ления, разнообразные по средствам выражения и по своим целям. Некоторые из них весьма значительно отличаются друг от друга. Многие художники-модернисты создавали группировки, имевшие собственные программы. Ино-гда мастера переходили из одного такого объединения в другое. Нередко они создавали произведения, в которых обнаруживались черты разных направле-ний.

Модернисты перестали следовать старым традициям в живописи, что вы-звало множество споров между сторонниками и противниками нового искус-ства. Особые нарекания со стороны критики вызывала техническая сторона произведений: нередко художники игнорировали такие важнейшие свойства живописи, как точность рисунка, соответствие красок естественным природ-ным цветам и т. д.

Благодаря телевидению, журналам, альбомам репродукций, международ-ным выставкам художественные направления очень быстро распространяют-ся по всему миру. С такой же скоростью они устаревают, и на их месте воз-никают новые течения. Известные живописцы и графики различных нацио-нальностей живут и работают в крупных художественных центрах. Прежде центром модернизма был Париж, позднее к нему присоединились Лондон и Нью-Йорк. Искусство модернизма интернационально, по этой причине его направления не разделяют по странам» .
Дом Батло
Церковь Саграда Фамилиа
Антонио Гауди-и-Корнет
Рокуэлл Кент
Сальвадор Дали
Мягкая конструкция с варёными бобами: предчувствие граж-данской войны
Сон
Пабло Пикассо
Девочка на шаре
Герника
Анри Руссо
Анри Матисс
Анатолий Кириченко
Анатолий Кириченко
278
Лучший ответ
В гугле все. что душе угодно.