Живопись, графика
Почему Сталин запрещал выставлять произведения авангарда в Третьяковке и в Русском музее?
Авангардизм не считался искусством, так как не укладывался в рамки так называемого "социалистического реализма", установленного чиновниками от культуры в качестве единственно возможного направления работы художников. И это было не только при Сталине, но и позже. Вспомните разнос, который устроил художникам Хрущев в 1962 году на выставке в Манеже. Вспомните "бульдозерную" выставку 1974 года - это уже при Брежневе. Это продолжалось до конца 80-х годов.
Это не правда=выставки авангардизма в 20-х и 30-х гг. проводились. И в Русском музее тоже. Малевич, Филонов, Суэтин и. т. д .и т. п. . Другое дело, чо это искусство народу непонятно, как раньше, так и теперь. Чтобы понять "Черный квадрат"-надо много-много учиться. " Мишки в сосновом лесу"-доступнее, это не значит, что хуже. А уж какая авангардная литература была в 20-х и 30-х-, Сталин тут абсолютно непричем. Сейчас все доступно. Где имена? Где искусство? Или есть люди, кому это интересно?
Мадина Дергачева
А уже !936 г вышел указ о запрете!
Тоталитаризм после 30-х много чего " лишнего" "придушил". Например парады нудистов в Москве...
Это надо Сталина спросить)) ) Но если серьезно - как ведь раньше считалось - искусство это то, что красиво и понятно. Портрет красиво написан, точь-точь как фотография - ИСКУССТВО. А "мазня какая-то" (как воспринимали авангард) - не понятная и это не искусство. Естественно так может рассуждать человек без достаточного культурного образования и плохо разбирающегося в искусстве.