Живопись, графика
Эрмитаж и Русский музей - кто был?
Можно ли в Эрмитаже или Русском музее увидеть работы Михаила Шемякина? И если можно, то какие??
Какие работы конкретно, сказать не могу, так как в последний свой визит, не заглянул в корпус Бенуа, именно там выставлены нескоторые работы Шемякина.
Новая экспозиция организована так, чтобы логика развития искусства ХХ века легко читалась. Если работы кубофутуристов и супрематистов расположены напротив друг друга, то, оглянувшись, в соседнем зале можно увидеть картины абстракционистов, и уже не надо объяснять, какое они имеют друг к другу отношение. Оскар Рабин, Михаил Шемякин, Андрей Яковлев, Олег Богомолов, Юрий Злотников, Евгений Михнов-Войтенко теперь рядом. И неважно, кто из них принадлежал к андеграунду, а кто получал официальные заказы от властей. Куда важнее то, какие вершины покорял сам мастер.
Экспозиция РУССКОЕ ИСКУССТВО ХХ - НАЧАЛА XXI ВЕКА
Особый раздел представляет творчество представителей нонконформизма в советском искусстве и современных российских художников (О. Я. Рабин, М. М. Шварцман, Э. В. Булатов, М. М. Шемякин, В. Н. Немухин, В. Б. Янкилевский и др.) .
В коллекции русской гравюры Государственного Русского музея
Так, за последние годы были приобретены произведения М. М. Шемякина, М. С. Карасика. Б. А. Мессерера, А. П. Белкина, Ю. Люкшина и многих других художников.
Кроме того Шемякин активно выставляется в залах Русского музея
Например выставка:
МИХАИЛ ШЕМЯКИН. ИЛЛЮСТРАЦИИ К СТИХАМ И ПЕСНЯМ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО
Например выставка:
Михаил Шемякин - отстойный ремесленник, его работам там не место - мелко плавает!
Нет там его работ.