Изначально знаменитый квадрат Малевича впервые возник в декорациях к опере «Победа над Солнцем» как пластическое выражение победы активного человеческого творчества над пассивной формой природы: чёрный квадрат вместо солнечного круга. Это была знаменитая декорация к пятой сцене 1-го действия, представляющая собой квадрат в квадрате, поделённый на две области: чёрную и белую. Затем из декораций этот квадрат перекочевал в станковое произведение. В общем на любителя картина.. .
Черный черным а есть у него еще и Белое на белом (Белый квадрат)
Живопись, графика
В чём прикол картины "Чёрный квадрат"?
Это шедевр "раскрутки". Срубили немерено бабла из "ни о чем"!!! Это классика, на которой учатся современные продюсеры, выпуская на сцену безголосую никчемную бездарность, заполонившую русскую эстраду.
Пример, может быть, не очень удачный, но думаю, что мысль мою Вы поняли.
Знаю про красный, про чёрный нет.
Прикол в том, чтоон нарисован поверх белого квадрата, но об этом знают лишь посвящённые.
Есть интересная версия, что ЧК символизирует тфилин - коробочки из кожи с вложенным внутрь пергаментом со священными текстами, которые одевают религиозные евреи во время молитвы.
А весь прикол в том, что нет никакого прикола! Все - чистая правда!
первая удачная пиар-компания
Почти сто лет прошло, а люди до сих пор пытаются постигнуть великий смысл. В этом и суть. Видимость тайны. К тому же, человек привык обожествлять то, чего не понимает. Вот и приписывают этой мазне едва ли не роль в миросотворении.
Бедный Малевич .
"Каждый видит в этой картине своё..." - нам так говорил экскурсовод в картинной галерее....)))
никакого)))
Коротко и внятно про Черный квадрат и современное искусство
в моей книге написано "эта простая геометрическая фигура на белом фоне - и своего рода апокалиптический занавес над прежней историей человечества, и призыв к строительству будущего"
честно говоря кажется, что весь год он малевал какую-то фигню, а потом просто замазал черной краской)
Да, у него просто краска закончилась. Одна чёрная осталась.