Абстракционизм, несомннено, - великое направление искусства.
НО постановка вопроса - от Вашего юношеского максимализма. В юности все пытаються разделить мир на кусочки, найти главное, "ненужное" выкинуть. Это нормально - для молодых.
(Малевич, кстати, тоже хотел с корабля современности скинуть всех классиков)
Абстракционизм никого не оставляет равнодушным. Но с разделительной точки зрения. Мимо него проходят или в восторге или оплюют. ТАкие он эмоции вызывает.
НО если отделить его от всего остального - то погибнет и он и вся классика. Ну, нельзя вот так отдирать, захваливать. Это граничит уже со сжиганием книг на улицах.
Помните, что из нигилизма авангарда вышла русская революция и сожрала этот авангард в первую очередь. Запрещен у нас был авангард доктринально. Вспомните биографию великих художников.
Но по делу - беспредметного искусства была одна сторона, которую очень мало знают. Это дизайн и психологическое восприятие.
То биш красивое до него считалось только то, что (условно) раскрашено, орнаментированно и пр. Вспомните Эйфелеву башню - превосходная конструкция спрятана под чугунными кружевами. Именно беспредметное дало возможность увидеть красоту цвета, линии, оголенной конструкции, техники и т. д.
Но вспомните и хрущебы - это один из плодов абстракционизма.
Конечно народу дали жилье - но все таки погулять-то тянет в центр города, по старым улочкам, к домикам с колоннами, наличниками и пр.
Спасибо.
Живопись, графика
Вы любите абстрекционизм?я лично обожаю и считаю великим видом искусства. А вы?
Нравится, но не считаю великим видом искусства. Просто одно из направлений живописи.
забавно. ничего великого не вижу. мне кажется так каждый может, а это не искусство..