Живопись, графика

Что тут изображено? Об авторе, пожалуйста, расскажите.

Эрик Рахимов
Франсуа Морелле. Случайное распределение 40,00 Площади с использованием нечетных и четных чисел из Телефонного справочника 1960

Франсуа Морелле родился в 1926 году в Шоле, франция.

После краткого периода фигуративности в 1950 Морелле под влиянием Дмитриенко приходит к абстракции; он создает очень строгие работы, отмеченные влиянием Мондриана. В 1952 он перенимает геометрический язык, для которого характерны простые формы, линии, квадраты, треугольники, собранные в элементарные композиции "all over" с ограниченным числом цветов, наложенных в виде плоскостей без явной фактуры. Его произведения в основном исполнены по следующей системе: отмеченный влиянием Макса Билля и плетеных узоров гранадской Альгамбры, Морелле хочет контролировать процесс творчества и лишить таинственности романтическую концепцию искусства и художника. Он проверяет свой выбор заранее установленным принципом, который начиная с 1958 доходит до того, что художник допускает случай в определении разных составляющих картины ("Случайная раскладка треугольников по четным и нечетным цифрам телефонного справочника", 1958, Гренобль, Музей изящных искусств) . Для Морелле произведение искусства не отсылает ни к чему, кроме самого себя, а его название указывает правила игры, руководящие его созданием.

“Случайное распределение треугольников согласно четным и нечетным числам из телефонного справочника”1958

В 1961 - 68 гг Морелле становится одним из главных представителей кинетического искусства. Также его идеи сближают его с группой GRAV; он становится одним из ее участников.

Морелле пытается создать экспериментальное искусство, которое должно опираться на научные знания визуального восприятия и разрабатывается коллективно.

“Сферическая сетка”.1962

В 1963 году художник открывает для себя новое средство живописной выразительности-неоновые трубки.

Отныне выразительность он ищет через светящиеся неоном линии. Морелле создает много вариантов инсталляций, таким образом он не стал выражать свет через свои произведения, как это делали Райли и Габриэль Росси, свет был для него сам стал инструментом творчества.

Интересные световые инсталляции естественным образом подсказывают использовать идеи Морелле в световом дизайне интерьеров

“Голубой свет”Инсталляция в здании Дебис, Потсдамер Платц, Берлин. 1997
Сергей ..........
Лучший ответ
Эрик Рахимов Спасибо за ответ, Антон!
Аватар лучше. Это автопортрет?
Ольга Лапаева
Эрик Рахимов В многократном увеличении)
Жуть какая, аж в глазах рябит.
Картина называется "Чтоб вы без глаз остались"
Meder Myrzagaziev
Это же QR-код
Элла Ширмер
это стереокартинка и похоже пустая
Blade Maxs