Живопись, графика
Кто автор пейзажа? Расскажите об авторе и его творениях).

Позволю себе дополнить ответ *илени синели.
ПЕЙЗАЖИ ТАВРИДЫ Максимилиан Волошин - поэт и художник.
Б. М. Кустодиев. Портрет Волошина. 1924
Акварель Волошина - горный Крым.
Киммерийскую тему и романтический стиль Богаевского развивал в своем изобразительном творчестве поэт Максимилиан Волошин, с которым Богаевского объединяла большая дружба. Возможно, что ему посвятил поэт своё стихотворение «Другу» :
Мы, столь различные душою,
Единый пламень берегли,
И братски связаны тоскою
Одних камней, одной земли.
Одни сверкали нам вдали
Созвездий пламенные диски;
И где бы ни скитались мы,
Но сердцу безысходно близки
Феодосийские холмы.
Небольшие акварели Влошина наполнены космическим ощущением. Это было характерно и для его сверстников: Богаевского, Рериха, Петрова-Водкина.
Акварель Карадаг в облаках:
...восход луны встречали чаек клики... -поэтические надписи часто сопровождают акварели Волошина:
Настороженная земля - так назвал поэт следующую акварель 1928 года:
Необычная в творчестве Волошина акварель, напоминающая скорее пейзажи из египетского цикла М. Сарьяна:
Волошин окончил гимназию в Феодосии в 1893 году. Через десять лет, проведённых в странствиях по Средней Азии и по всей Европе, он построил в Крыму на берегу моря коктебельский дом поэта, ставший едва ли не главным творением Волошина. Просторный дом с художественной мастерской и башней для астрономических наблюдений усилиями хозяина превратился в место паломничества литературно-художественной интеллигенции. Здесь бывали М. И. Цветаева, Н. С. Гумилев, А. Н. Толстой, О. Э. Мандельштам, В. Ф. Ходасевич, Е. И. Замятин, М. А. Булгаков, С. В. Шервинский, А. П. Остроумова-Лебедева и многие другие.

Б. М. Кустодиев. Портрет Волошина. 1924

Акварель Волошина - горный Крым.
Мы, столь различные душою,
Единый пламень берегли,
И братски связаны тоскою
Одних камней, одной земли.
Одни сверкали нам вдали
Созвездий пламенные диски;
И где бы ни скитались мы,
Но сердцу безысходно близки
Феодосийские холмы.

Акварель Карадаг в облаках:

Похоже на Рериха.
E E
Пожалуй, что то есть...) Но это не он!)
Вант Гог?
E E
Ну, это уж слишком)
И ВанТ и ассоциации)).
А если это Максимилиан Волошин.