Живопись, графика

Кто из русских живописцев первым написал РУССКИЙ пейзаж? Расскажите о нём?

Vladimir Jagodkin
И все таки для меня первый РУССКИЙ пейзаж это "Грачи прилетели" Алексей Кондратьевича Саврасова. Хотя, конечно, и до Саврасова писали виды русской природы, но только он сумел первым показать душу русской природы, ее красоту.

Знакомая всем с детства картина представляется сейчас одним из символов русского пейзажа. В ней, такой простой и внешне безыскусной, было пронзительно воплощено свойственное русскому человеку лирическое чувство, поэтому картину сразу и восприняли как олицетворение русской природы, всей деревенской России. Пруд и березы, деревенские дома и церковка, потемневшие весенние поля - все обжито и согрето сердечным теплом.

Не случайно И. Н. Крамской, приветствуя появление этой картины на первой выставке, передвижников поднял художника Саврасова над всеми пейзажистами - его современниками, сразу почувствовав в этом произведении новое содержание, которое так отличало его от других пейзажей, показанных на выставке. «...Пейзаж Саврасова «Грачи прилетели» есть лучший, и он действительно прекрасный, хотя тут же и Боголюбов, и барон Клодт, и И. И. Шишкин. Но все это деревья, вода и даже воздух, а душа есть только в «Грачах» .
Александр Овчеренко
Лучший ответ
Vladimir Jagodkin Благодарю вас за ответ!
В русском искусстве пейзаж как жанр живописи возникает в конце XVIII века. Его основоположником принято считать Семёна Щедрина(1745—1804). Пейзажные произведения Щедрина построены на стилистических канонах классицизма (использование кулис в композиции, трехплановое распределение цвета, заглаженная фактура письма) . В их пока ещё условной красоте они, тем не менее, значительно отличаются от существовавших до того «живописных видов» городов и достопримечательных мест своей художественно-эмоциональной выразительностью. Она разнообразно достигается глубиной и ширью далей, контрастами между крупными массами первого плана и открывающимися за ними зелено-голубыми просторами, что в целом придаёт его пейзажам впечатляющую воздушность. Другими пионерами этого жанра стали художники Фёдор Матвеев (1758—1826), Фёдор Алексеев (1753/55-1824) и другие художники, как и Щедрин, прошедшие обучение академической живописи в Западной Европе.
Vladimir Jagodkin Спасибо за ответ!