Живопись, графика
Кто автор пейзажа?

Зимние сонаты художника Гурама Доленджашвили Серия картин "Имеретинская зима"
Грамолина Наталья Николаевна, Директор музея-усадьбы и заповедника Поленова:
"До сегодняшнего дня я не знала творчество Гурама. Для меня это открытие, редчайший дар! Графика-особенный вид искусства. Ведь цвет передает эмоции, но когда в штрихе карандаша передается движение ветра, и капли дождя- это восхищает. Представленные работы художника потрясающи! Графика, как и черно-белый кинематограф, обращена к психологии, к вашему опыту, которым помогает многогранно воспринимать картины. И если увиденное Вас трогает - это искусство! "
Временами молчание значит куда больше, чем слова, а в черно-белой гамме куда больше настроения, тепла и эмоций, чем в целой палитре ярких цветов. Грузинский художник Гурам Доленджашвили (Guram Dolenjashvili) до конца прочувствовал и понял эту истину. Именно потому его картины - исключительно черно-белые шедевры, посвященные тишине и покою, а также той красоте, что мы увидим, если оглянемся вокруг и раскроем глаза пошире.
Казалось бы, нет ничего проще и незатейливее, чем простой карандаш. Но стоит ему попасть в руки мастера, - и он покажет, на что способен. Краскам и кисточкам такое и не приснится.. .
Художник интересен не только манерой исполнения, но интересен и своим взглядом на природу, одновременным видением земли и космоса. Земная жизнь и космическая у него соединены вместе. Добиться этого чрезвычайно сложно. Обычно художники избегают рисовать небо. У них оно как фон, на котором что-то изображают. У Гурама небо работает как самостоятельная беспредельная космическая сила.
«Работы Гурама уникальны. Они чрезвычайно романтичны, живописны и выразительны. От них исходит необычная энергия. Несмотря на то, что они черно-белые, они – цветные. В них есть всё: в них блистательная техника, в них есть душа, они великолепно и со вкусом оформлены. Это то, что редко встречается» .
Художник - график Гурам Николаевич Доленджашвили родился в 1943 году в городе Кутаиси, Грузия. Заслуженный художник Грузии. Почётный академик Российской Академии Художеств. Пишет на бумаге большого формата почти не видными глазу штрихами графитного карандаша. В 1968 году окончил факультет графики Тбилисской Государственной Академии Художеств. Учился в мастерской профессора Ладо Григолия.
В конце 90-х художник уехал из Грузии и в настоящее время живет в Москве.
О художнике

- Карандашик- карандаш,
Что ты мне сегодня дашь?
-Дам тебе я солнце с небом,
Поле с колосистым хлебом,
Маму рядышком с ручьем,
И большой уютный дом.
Что ты мне сегодня дашь?
-Дам тебе я солнце с небом,
Поле с колосистым хлебом,
Маму рядышком с ручьем,
И большой уютный дом.