Уважаемые любители живописи и скульптуры! Предлагаю вашему вниманию отрывок из рассказа Джека Лондона "Прибой Канака". В нем семейная пара скульпторов, разглядывая на пляже эффектную женщину, делятся профессиональными впечатлениями.
МОЙ ВОПРОС ТАКОВ: можете ли вы найти аналог созданного образа женщины в произведениях живописи или скульптуры? Интересно было бы посмотреть на схожесть случайного персонажа писателя и возможно существующей в искусстве натурщицы или реальной в истории женщины.
Итак, внимание!
ТЕКСТ.. .
- Посмотри, видала ты когда-нибудь женщину с такими изумительными ногами! До чего стройны и пропорциональны! Это ноги юноши. Я видел на ринге боксеров в легком весе с такими ногами. А вместе с тем это чисто женские ноги. Их всегда отличишь. Вон как выгнута передняя линия бедра. И сзади круглится ровно настолько, насколько нужно. А как эти две линии сходятся к колену, и какое колено! Просто руки чешутся, жалко глины нет.
- Колено просто замечательное, - подхватила его жена, не менее его
увлеченная, ибо она тоже была скульптором. - Ты погляди, как суставы ходят под кожей. Просто счастье, что все это не залито жиром. Вот где и пропорции, и красота, и грация. Тут действительно можно говорить об очаровании плоти.
Стэнли Паттерсон, не сводя глаз с незнакомки, с жаром вел свою партию
в семейном дуэте:
- Ты заметила, что у нее совсем нет мускульных подушек на внутренней
стороне колена, от которых почти все женщины кажутся колченогими? Это ноги юноши, крепкие, уверенные.. .
- И в то же время ноги женщины, округлые и нежные, - поспешила
дополнить его жена. - А взгляни, как она идет, Стэнли! Она ступает на
носок и от этого кажется легкой, как перышко. С каждым шагом она чуть
отделяется от земли, и кажется, что она поднимается все выше и выше и
летит, либо сейчас взлетит.. .
Живопись, графика
Здравствуйте! Вам интересен поиск произведения искусства.. . возможно, несуществующего? Пожалуйста, ПОЯСНЕНИЯ...
Ассоциации.... )
Ее внешность была, мягко говоря, неординарная. Большеротая, с узкими, вытянутыми к вискам глазами, худая, плоскогрудая девица опередила время почти на столетие. Тем более, что о фотомоделях тогда никто слыхом не слыхивал.
В девяти случаях из десяти такие "гадкие утята" получают стойкий комплекс неполноценности на всю жизнь. Но Ида никогда не относилась к большинству. Девушка искренне считала себя красавицей, и через несколько лет это признали другие.
"Лицо Иды Рубинштейн было такой безусловной изумляющей красоты, что кругом все лица вмиг становились кривыми, мясными, расплывшимися", - вспоминала одна из современниц.
Вот так, не больше и не меньше.
Портрет Иды кисти Серова.
Впервые появившись в обществе, она заставила говорить о себе не как о красивой женщине, а как о каком-то фантоме: "Никто не умеет так обедать, как Ида Рубинштейн. Протянуться длинной рукой к закускам, взять ложку, ответить что-нибудь лакею, при этом хохотнуть вам трепетно блеском зубов, пригубить вино и с небрежной лаской налить его соседу - все это музыка, веселье, радость. И тут же разговор на труднейшую тему, в котором Ида принимала живейшее участие, даже не без некоторой эрудиции, особенно пленительной в таких устах. Играя за столом, усыпанным цветами, скользящими улыбками и прелестным наклоном головы к кавалеру, она иногда, разгорячившись по-своему, в порыве восхищенного экстаза бросала на дно вашего бокала бриллианты, снятые с длинных пальцев".
Ромейн Брукс Печальная Венера. Портрет И. Рубинштейн 1916-17 г.
У Брукс есть еще замечательный этюд. Нога в разрезе платься.. . Мне кажется именно о таких ногах диалог)
Если говорить о современных авторах, то таких ножек, как мне кажется) , много у Стива Хенкса
Грация, легкость, ноги.. . )
А вот что касается Боттичелли, то тут, вообще.. . проблема) . О красоте и легкости ног сложно говорить. ) Особенно, при ближайшем рассмотрении)
А я, я женщина во всем значеньи слова,
Всем женским склонностям покорна я вполне;
Я только женщина.. . гордиться тем готова.. .
Я бал люблю!. . отдайте балы мне!. .
Белинский.. . стихи графине Ростопчиной) )
Вот так, не больше и не меньше.

Портрет Иды кисти Серова.

Грация, легкость, ноги.. . )

А я, я женщина во всем значеньи слова,
Я бал люблю!. . отдайте балы мне!. .
Поиск картин по описанию увлекательное занятие.
Прочитала отрывок из Джека Лондона - а перед глазами сразу всплыла вот эта знаменитая картина.
Сандро Боттичелли "Рождение Венеры". 1482-1483 годы. Галерея Уффици, Флоренция
Вот такая ассоциация. Женщина в рассказе, конечно совсем из другого времени. Но красота Венеры, ее стройные ноги - на все времена.

у многих фэшн-моделей очень худые мальчишечьи (и в тоже время женские) ноги. Не такая уж это и редкость, а кого-то конкретного приводить нет смысла, там даже в рассказе обобщенный образ