Живопись, графика

Что такого сделал сын, ивану грозному, что тот,его кокнул????

Картина Ильи Ефимовича Репина, которую мы чаще всего называем "Иван Грозный убивает своего сына", имеет другое название: "Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года". Сюжетом для нее послужил подлинный исторический факт - убийство царем Иваном IV своего старшего сына Ивана. Об этом говорит и точная дата в названии картины.

Причина убийства Грозным царем своего сына долгое время оставалась невыясненной. Некоторые современники считали причиной царского гнева чисто семейную сцену; другие полагали, что между царем и царевичем возник спор по вопросу о помощи осажденному поляками Пскову. Возможно, что большую роль сыграла и провокация бояр, желавших поссорить Ивана Грозного с сыном.

В своей автобиографической повести "Далекое - близкое" И. Е. Репин вспоминает, что мысль о картине зародилась у него в связи с мартовскими событиями 1881 года. (Имеется в виду взрыв народовольцем И. И. Гриневецким бомбы, осколками которой был убит царь Александр II)

В другой раз мысль написать картину "Иван Грозный и сын его Иван" пришла в голову художника, когда он возвращался с концерта Н. А. Римского-Корсакова. "Его музыкальная трилогия - любовь, власть и месть, - говорил потом художник, - так захватила меня, что мне неудержимо захотелось в живописи изобразить что-нибудь подобное по силе его музыки".
Акжол Сериков
Лучший ответ
Пришёл Иван Грозный домой ...то есть в свои палаты ...чует какой-то запах ...около дивана ...Ваня шась в диван, а там куча дерьма, а чулка с деньгой нет ...а тут сынка под руки подвернулся ...Ну дальше ты знаешь.
он сказал " ежиси на небеси " и добавил "житие мое"
Осипов Максим
Иван Грозный обидел мать, а сын за нее вступился!
Саша Носов