Живопись, графика

интересные факты о красках. напишите несколько интересных фактов или историй о красках

По словам Плиния (I век н. э.) , наиболее древними красками были: мелинум (белый пигмент) , желтая краска (видимо, охра) , красная (синопская земля) и черная, получаемая искусственным путем.
При изучении красочного слоя фаюмских портретов, относящихся к I-III векам н. э. , было установлено, что их живописный слой состоял из четырех красок: белой (свинцовых белил) , желтой (охры) , красной (земляной краски) и черной (угольной) . Но на некоторых портретах был обнаружен органический краситель, а на других киноварь двух видов, а также земля зеленая, умбры, органическая черная в смеси с инднго и медная синяя.
По мнению античных и средневековых авторов, самой древней краской были свинцовые белила, которые получали искусственным путем, окисляя уксусом свинцовые стружки. Колер красок, которым располагали античные и средневековые живописцы, был ограниченным. Особая потребность была в зеленых пигментах. Распространенной краской в те времена была ярь-медянка, цвет которой мог иметь оттенки от зеленого и зелено-синего до сине-зеленого и голубого. Эта краска, используемая при приготовлении темперных красок, широко применялась живописцами XV- XVII веков.
Изучение красочного слоя картин - XV-XIX веков дало возможность установить, что за этот период применялось в общей сложности до трехсот, видов различных пигментов, что свидетельствует о поисках художниками наиболее подходящих для живописи красок. Но в разное время количество фактически используемых красок было ограниченным. Например, с 1430 по 1600 год живописцы использовали для своей палитры всего одиннадцать пигментов, а в эпоху расцвета живописи, в XVII веке, - всего тринадцать.
Южнонидерландские живописцы XV века и их последователи в XVI веке работали тремя синими красками, двумя желтыми, двумя красными и двумя зелеными, белой и черной.
Живописцы XVII столетня применяли четыре синие, три зеленые, по две красные и желтые, белую и черную и только в XVIII веке и особенно в XIX веке палитра художников значительно обогащается и совершенствуется.
Анастасия )))
Лучший ответ
масляные краски изобрели братья ван Эйк
Сергей Малютин
Индийская желтая изготавливалась раньше из слоновьих экскрементов) не знаю как сейчас...
Vasiliy Pavluk