Живопись, графика

Вы узнаёте этот автопортрет? Что вы знаете об этой мужественной, красивой женщине?

ФРИДА КАЛО

Жизнь и творчество этой необузданной, своенравной, гордой и бесконечно мужественной мексиканской женщины поистине легендарны: еще много тайн хранит ее непростая жизнь, ее картины завораживают и удивляют, ее личность, талантливая, разносторонняя, вызывающе яркая, похоже, так и останется загадкой для многих наших современников.

Еще при жизни Фрида упорно создавала себе образ, напускала таинственность. Легенду о себе художница старательно формировала до самой смерти, добавляя все новые красочные мазки.

К слову, она всегда говорила, что родилась в 1910 году и является ровесницей Мексиканской революции. На самом деле она родилась тремя годами раньше, однако в случае Фриды уменьшение возраста на три года было не данью кокетству, но частью имиджа. Революционерка и мексиканская националистка, Фрида просто обязана была родиться в один год с революцией! На доме, где она родилась, висит дощечка с неверной датой, где написано: ”Здесь 6 июля 1910 года родилась Фрида Кало”.

Она – третья дочь Гулермо и Матильды Кало. Отец – фотограф, по происхождению – еврей, родом из Германии. Мать – испанка, рождённая в Америке. В 6 лет, переболев полиомиелитом, Фрида из-за оставшейся хромоты “зарабатывает” прозвище “деревянная нога”. Ну что ж с того?

Наперекор всем, а прежде всего себе, она продолжает плавать, играть с мальчишками в футбол, сталкиваться с ними на боксерском ринге. На ногу натягивала по 3–4 чулка, чтобы выглядела, как здоровая. Физический дефект помогали скрывать брюки, а после замужества – длинные национальные платья, какие до сих пор носят в штате Оахака и которые впоследствии так нравились любимому Диего… Впервые Фрида появилась в таком платье на их свадьбе, одолжив его у служанки.
Но этот физический дефект стал лишь малой толикой того, что выпало пережить этой великой женщине.

Автокатастрофа произошла дождливым вечером 17 сентября 1925 года. Автомобиль, в котором Фрида ехала со своим школьным другом, столкнулся с трамваем. Удар был таким сильным, что парня вышвырнуло из машины. Но он легко отделался – лишь контузией. А Фрида… Сломанный железный прут токосъемника трамвая воткнулся в живот и вышел в паху, раздробив тазобедренную кость. В трех местах был поврежден позвоночник, сломаны два бедра, нога, повреждены внутренние органы, из-за чего стало невозможным иметь детей. Врачи не могли поручиться за ее жизнь. Фриде Кало было 18 лет.
Начались мучительные месяцы неподвижного бездействия. Именно в это время она попросила у отца кисть и краски.
В 22 года Кало поступает в самый престижный институт Мексики (Национальную подготовительную школу) . На 1000 студентов взяли только 35 девушек.
Там Фрида встречает будущего мужа Диего Риверу, только вернувшегося домой из Франции. В 1929 году состоялась свадьба. Ему было 43 года, ей – 22. Сближало двух художников не только искусство, но и общие политические убеждения – коммунистические.

Фрида Кало умерла от воспаления легких 13 июля 1954 года, через неделю после того, как отметила свое 47-летие.

Все о Фриде Кало
Светлана Крамчанина
Лучший ответ
Анастасия Кузнецова Спасибо! А меня потрясла её картина: "Всего-то несколько царапин!" , которую она написала узнав об измене мужа.

Была талантливой художницей. Вела распутный образ жизни. Покончила жизнь самоубийством. Фрида Кало
Анастасия Кузнецова А я прочитала, что она умерла от воспаления лёгких в 47 лет.