Живопись, графика

Перо и Кимон... несколько полотен, во главе с рубенсовским сюжетом. Кто позировал? +++

Здравствуйте, уважаемые любители живописи! Я бы НЕ ОЧЕНЬ ХОТЕЛ здесь увидеть инетовские выдержки, воспевающие нравственность и подвиг римского отцелюбия... по-моему, нет также большой необходимости воспроизводить ВСЕ полотна, посвященные этой теме. Но вот скажите, пожалуйста: --- позировали ли художникам реальные люди? Насколько на полотнах Перо и Кимон похожи на самих себя? И еще второстепенный вопрос, но буду благодарен за ответы: очень хочу узнать ваши личные оценки исторической подоплеки этого сюжета. Своими словами, если можно. Большое спасибо! ++++++++++(Кажется, на сайте этот вопрос не обсуждался с подобной точки зрения, но если я что-то упустил, то буду благодарен за ссылку...)
Андрей Сулимов
Фреска (Помпеи, I век н. э. )
Так никто толком не знает как выглядели Кимон и Перо это ж легенда но в Помпеях есть фреска, датированная первым веком нашей эры, на которой изображены якобы Кимон и Перо. Судя по ней, примерно тот же бородатый мужик и в меру упитанная дама. Вобщем тут мой вердикт - похожи.
Рубенс был великолепный портретист и где то упоминалось что сделав эскиз он рисовал лицо с натуры, думаю что и здесь позировали живые люди, не исключаю момент что в мастерской Рубенса были ученики, которые тоже делали какие-то наброски с натуры. Да и остальные художники явно прибегали к услугам натурщиков, наверняка услуги их не слишком дорогие .

Подоплека: Конечно этот сюжет милосердия покорит любого, Но увы не меня, допустим возможно это древне-римский молокоотсасыватель, а почему бы и нет?)) ) зажиточная римлянка с избытком кормящего молока и простолюдин который помогает ей избавится, не исключаю и эротическую лактацию, да и другие извращения. Сами знаете эти римляне те еще фантазеры.
.
И далее.. . кого "милосердная дама" только не любила-кормила на полотнах живописцев разных времен и народов. Наверняка художники давали волю своим эротическим фантазиям, где еще как не на сюжете Кимон и Перо "милосердие или отцелюбие" можно изобразить это

Мнение профессионального дилетанта.
Жорик Фердыщенко
Лучший ответ
Андрей Сулимов Великолепный, на мой взгляд, ответ!
Лаконичный и вместе с тем емкий, остроумный с очень интересными вкраплениями. Такое впечатление, уважаемый Велосипедист, что Вы сразу сформулировали и удачно высказали все, что я и хотел услышать. Замечательные мысли и замечательна форма их изложения.
Как непрофессиональный дилетант - профессиональному говорю:
Большое спасибо!
Поскольку мастерская Рубенса считалась лучшей профессиональной школой во Фландрии и у него было огромное количество учеников, можно предположить, что они могли позировать ему. Рубенс всегда сам придумывал композиции своих картин, делая эскизы, а ученики писали по нему на холстах, а самые важные места мастер прописывал сам. "Отцелюбие римлянки" и "Христос в терновом венке" написаны в одно время, около 1612г. У него было много заготовок с памятников античности, которые он использовал в своих картинах. Для фигуры Христа, например, Рубенс использовал свою раннюю итальянскую заготовку античной скульптуры "Кентавр".
Жорик Фердыщенко Tacyana а разве у Рубенса были ученики дамы?
Да и бородатый дятька.. что слишком поздно подался в ученики )))
Андрей Сулимов Крайне благодарен за очень интересный ответ. Большое Вам спасибо!
Доброго времени!!!