Живопись, графика
Кто позировал художнику? А вам эта картина интересна?

Допрос коммунистов Борис Владимирович Иогансон
Картина мне интересна) . Вокруг нее столько историй и легенд! ) Но есть и факты.
Работа над картиной была длительной и несистематической. Поиски сюжетного решения были долгими.
«Когда-то, — рассказывает Иогансон, – примерно в самом начале двадцатых годов, я служил в театре у Каменного моста – был там декоратором и даже выступал в отдельных ролях. ..В эти годы в театре шла пьеса (автора и название пьесы не помню) . Запомнил только одну сцену: стояла в полушубке девушка, которую допрашивал какой-то офицер. И все. Казалось, я начисто забыл этот эпизод.
Потом, спустя добрый пяток лет, пришлось мне быть в Музее Красной Армии, где я увидел фотографию с наших коммунистов и неподалеку – фотографию бандитов-анненковцев. Я был ошеломлен разительным контрастом лиц: с одной стороны-благородные, красивые, мужественные люди, с другой – отребье рода человеческого. Возникло естественное сопоставление.
И вот тогда из глубины памяти поднимается нечто виденное мной: где-то я видел в полушубке стоящую девушку. Сначала возникает приблизительное оформление идеи в сюжет.
Существует множество эскизов картины.
Фактически все персонажи поменялись, как поменялась сама композиция картины, кроме основной идеи - противостояние одного класса перед другим. Но фигура одного из белогвардейцев - есаула в Черкесске со штыком и папиросой в зубах, она практически прошла без изменений. Существует версия, что этого персонажа, художник написал себя самого) . Легенда? ) Теперь это так и останется догадкой.
Есть еще один реальный "персонаж" на картине) , стул! )
Иогансон его выпрашивал в такой организации, которая называлась ЦКУБу (Центральный Комитет по улучшению быта) , заведовала им Мария Федоровна Андреева, и Иогансон к ней обращался неоднократно с просьбой прислать что-то, что вот выдаст социальное: стул и скатерть парчовая. И стул ему таки выдали! )
По теме
Существует множество эскизов картины.
По теме
Картина интересная. Ну не так, конечно, чтобы платить за неё деньги и вешать в своей комнате. Чисто академический интерес.
Не помню, чтобы Б В. Иогансон лица писал с конкретных людей. А уж образы именно коммунистов, по мнению критиков, он так и не раскрыл. Стоят себе, как случайные люди. Никаких эмоций. Белогвардейцы здесь куда интересней