Живопись, графика
Кто художник? И почему на картине он улыбается ?

Портрет великого русского писателя Н. В. Гоголя кисти Ф. А. Моллера самый известный. Он написан художником по просьбе самого Гоголя и предназначался для отправки его матери в Малороссию. Портрет создавался в Италии, в Риме, где жила тогда целая колония русских художников, и среди них - великий А. А. Иванов.
Гоголь покровительствовал молодому художнику. Писатель специально готовился к сеансам портретирования: подыскивал костюм, выбирал позу и выражение лица. Как писал Н. В. Берг: "Гоголь, по-видимому, думал тогда, как бы сняться покрасивее, надел сюртук, в каком его никогда не видели ни прежде, ни после, растянул по жилету невероятную бисерную цепочку; сел прямо, может быть, для того, чтобы спрятать от потомков, сколь возможно более, свой длинный нос, который, впрочем, был не особенно длинен".
Писатель слегка улыбается, позируя на фоне голубого неба в парадном костюме. Гоголь вообще очень следил за своей внешностью. Гравер Ф. И. Иордан, хорошо знавший писателя, вспоминал: "Часто встретишь его, бывало, в белых перчатках, щегольском пиджаке и синего бархата жилете".
Портрет получился удачным. В нем Гоголь вполне соответствовал общепринятым представлениям о нем, хотя, по собственным словам писателя, "писать с меня весьма трудно: у меня по дням бывают различные лица, да иногда и на одном дне несколько совершенно различных выражений". Тот же Иордан считал, что "портрет, написанный Моллером, - верх сходства".
Говорят, что Гоголь именно с Моллера написал "Портрет", что он его взял как прототипа Чарткова, художника.
"С целью придать еще более профессиональный, правдивый характер описанию работы портретиста, Гоголь решается на небывалый эксперимент: несмотря на то, что он не любил портретировать, он заказывает свой портрет Моллеру, полупрофессионалу, - как пишет Турчин, - полулюбителю, жившему тогда в Риме. Ничего не подозревавший Моллер, сам стал моделью для писателя. Став моделью, художники как бы поменялись своими местами".
http://www.echo.msk.ru/programs/tretiakovka/49857/
Такж это портрет... Нашего батька (из Белорусии) , написан собственноручно, после банкета....
На картине Николай Васильевич Гоголь. Художник Моллер Ф. А.
этот портрет написан для матери николая васильевича гоголя, проживавшей в украине, малоизвестным тогда молодым художником ф. моллером жившим в италии. я думаю, гоголь оттого улыбается, думая что это не художник рисует его портрет, а он срисовывает в свою память жесты, манеры, привычки самого художника. и в своем ,,портрете" гоголь описывает именно моллера,
Похоже что этот портрет нарисовал Ф. А. Моллер в 1841 г. , А почему Н. В. Гоголь тут улыбается?? ? Да бог его знает?? ? Таким художник его изобразил, вот и всё.