Тут несколько ситуаций. В современном мире известными становятся далеко не самые талантливые и лучшие. Многих "не пропускают" в арт-тусовке на верха, по понятным причинам.
Для выхода работы на аукцион, например, можно использовать определенные технологии раскрутки - это арт-бизнес (читай биографию Демиена Херста, например). Человека, не умеющего рисовать, можно сделать знаменитым и распиаренным, стоимость работ зависит и от распиаренности имени. НО. Но это не имеет ничего общего с действительно талантливым искусством.
Раньше, вот возьмем, например, нескольких известнейших русских художников периода начала прошлого века. Многие хорошо учились, и уже в академии (той, правильной еще, без взяток за поступление)) обращали внимание на себя, на профессионализм работ. Потом - выставки и заказы. Хорошо сделанная работа ценилась . Критики писали относительно объективно, а не ради денег.
В цене играет роль множество факторов, одним из которых является раскрученность имени. (расписывать дальше не буду).
К сожалению, на сегодня, "талантливый" и "коммерчески успешный" скорее, антонимы.
Живопись, графика
Как прославились известные художники и почему их картины так много стоят?
Вадим Пытель
Не поняла
Ну вот тебе картинка - угадай с 1 раза, почему она стала дороже других ?

Татьяна Годунова
А где отгадка?
У меня есть версия, что персонаж кого-то напоминает.
Их картины понравились другим уже на тот момент известным художникам, и они их прославляли, называя эти картины шедеврами. Ну и миллиардеры начали бороться за право обладания этими картинами и скупали их за большие деньги.
И вообще практически все мировые известные художники не пришли просто так с улицы, а с самого начала обучались у великих мастеров и тусовались среди великих художников, поэтому их талант и заметили.
Кирилл Трефилов
И почему-то посмертно...