Живопись, графика
Почему эти картины так дорого стоят? Даже какие-нибудь кракозябры стоят миллионы долларов? В чём прикол?
Те, кто считает, что картины это дорого и все прочее- и не покупают и не понимают искусство. Оно для них не имеет ценности и смысла. Таких называют обывателями.
это мошенничество
Но! ! Вот я тоже могу нарисовать чёрный квадрат!! ! И у меня её никто не купит (
Почему стоят дорого?... Потому что это Пикассо, Модильяни и Малевич, а не Talker и не Зинченко. В этом смысле сам Пикассо забавлялся рисуя левой ногой и потом продавал свои опусы задорого смеха ради. Но самый главный вопрос почему именно Пикассо или там Малевич стоят таких денег?... Ответ тоже несложен. Эти художники олицетворяли собою новое время-20 век. Кто нибудь задумывался, что означало и какой смысл несло изобразительное искусство для древних египтян?... И покажи сейчас тому египтянину скажем Веласкеса или Микельанджело, как бы он отреагировал?... Я так думаю что посчитал бы это в лучшем случае безграмотной и бессмысленной мазней. Плохо ли, хорошо ли, но они отражали свое время и определяли стиль 20 века. Современниками у них были куда более смотрибельные художники, такие как прерафаэлиты например. Но не они олицетворяли свой бешенный динамичный век. Многo на эту тему спекуляций. Еврейское искусство мол, заговор и т. д. Но сами подумайте, возможна ли такая глупость?... Дерсу Узала говорит Арсеньеву: "Бывает такой человек, глаза есть, а посмотреть нету. "Глаза у вас есть, теперь учитесь посмотреть и главное понимать. Изобразительное искусство это не леденцы, не мороженое и не сметана. Его ложками не едят. Для того чтобы хоть чтото понимать надо сделать над собою усилие. Замая главная беда искусства 20 века что оно не стало исусством понятным всем, как это было например в древней Греции. Так никто и не утверждает что Пикассо или Малевич это вершина всего. Это всего лишь самые знаковые художники своего времени, в то время как такие замечательные мастера как Альма Тадема или Цорн так и остануться в истории как мастера. Не более того
Это произведения искусства, а оно бесценно)
Зависит от художника...
эксклюзив
Вся разница в том, что кто-то "может" и палец о палец не готов ударить (99% людей бьющих себя в грудь со словами я могу). А кто-то просто делает.
Потому что "кракозябры" это не кракозябры, а форма выражения художественной мысли. Но да, недалёкие обыватели, не смыслящие в живописи, видят в этом только "кракозябры". Это современное искусство. А искусство, как известно, вообще бесценно, а цена - просто формальность.