Живопись, графика

В чём смысл картины Казимира Малевича "ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ" ? А главное Почему эта картина стоит миллион долларов? )))

***мc Holod ***
Это икона нового революционного мира. Смысл её "Бога нет". А если нет то остаётся только "Чёрный квадрат".
Никитина Ксения
Лучший ответ
смысла нет. Его нам навязывают))
*[ Andreevna ]*
все они малевичи, абрамовичи деньги из воздуха делать умеют....
Смысл как и у нового платья голого короля.
Сергей Данилов
И у него Малевича Не Один Чёрный квадрат, а несколько..
Сергей Руденко
Смысл в том, что некоторые искусствоведы объявили её шедевром и написали о ней кучу диссертаций. А теперь любого, кто говорит, что это просто закрашенный чёрным квадрат, объявляют неучем, лишённым вкуса, не понимающим в искусстве. Почему-то настоящие картины понимают все...
Я был в музее, и экскурсовод рассказывала, что в этой картине заложен глубокий философский смысл извечной борьбы противополжностей (белого и чёрного в виде добра и зла и т. д.) . Вот и нахваливают эту картину искусствоведы, чтобы показать, что они больно умные и глубоко мыслят.
У художников, вообще, ценится не столько сама картина, сколько их имя. Сделал себе имя, и пиши, что хошь. И, наоборот, талантливые начинающие художники не восстребованы. Даже одну и ту же картину будут нахваливать, пока считают, что её нарисовал именитый художник, а как узнают, что новичок - сразу найдут массу недостатков. Вот такая неспрведливость ((
S R
***мc Holod *** Я тоже так подумал )))
Это примерно как про песни Пугачёвой, Киркорова, Баскова - поют гавно, а их всё равно нахваливают.
Как будто песни молодых композиторов и исполнителей хуже чем песни этих бездарей )))
Ксения Крась А я бы в этом красном треугольнике усмотрела пионерский галстук. Только к чему он: то ли как ностальгия по прошлому (если на белом фоне), то ли как осуждение прошлого (если на чёрном).
А может, Малевич вообще писал свою картину на спор: признают ли её только за одно его имя или нет? А бедные искусствоведы до сих пор ломают голову над смыслом этой картины. Никто из них первым так и не признается, что не оценил её, боясь выглядеть некомпетентным.
Знаю две версии:
1) под черным квадратом нарисована какая-то картина (ну художнику не понравилась и он ее зарисовал) - это более вероятная версия
2) квадрат идеально ровный и рисованный от руки, без линейки и т. д.

И еще одна моя - эта картина не такая как все и возможно это и притягивает наше внимание
***мc Holod *** Картиной назвать то нельзя )))) Тупо квадрат какой то )))))
А то что без линейки, так это любой школьник может )))))
ммм... наглость ценится, поэтому и стоит миллион - сугубо мое мнение))
Ирина Сенич
Заняться людям нечем, вот и ищут смысл в квадратиках и кружочках. С умным видом стоят и вглядываются в пустоту- да еще и видят там что-то. Бред полный.
Малевич за час наверное нарисовал и забыл. А тут раздули целую историю.
Если кому нужно обращайтесь-нарисую любого цвета любые фигуры!!!!
Но почему-то все забывают, что лет за 20 до Малевича один художник (имя не помню) написал картину "Битва негров в глубокой пещере темной ночью" - тот же черный квадрат. А картина Малевича была изначально частью декорации к спектаклю "Победа над солнцем" (черный квадрат - против солнечного диска) . Впоследствии в картину стали вкладывать множество смыслов, но единственный верный, на мой взгляд, состоит в том, что это - черный квадрат, и ничего больше. Просто композиция, гармония черного и белого.
"ЧЁРНЫЙ ТОННЕЛЬ - НЕ КВАДРАТ" ( Из личного опыта DEAD GAME ).
Смысл может понять только тот, кто побывал "с той ( с обратной ) стороны входа в ТОННЕЛЬ. Даже реальным "коматозникам" ещё НЕ есть что сказать "ПО ТЕМЕ". И если картина написана "С НАТУРЫ", а ХУДОЖНИКИ только так и "ПИШУТ", то миллион каких-то там долларов - ТАКАЯ ДЕШЁВКА.
НИЦШЕ ФРИДРИХ говорил: "Не заглядывай в глаза БЕЗДНЕ, иначе ОНА заглянет В ТВОИ". Последние десять лет провёл в психиатрическом стационаре всё более и более погружаясь в БЕЗДНУ маттоидного состояния.
А диссертации на тему "чёрного квадрата" - из категории "забавное чтиво" ибо "дурь каждого" становится очевидно несомненной.
Смысл в том, что это авангард! Самая радикальная картина того времени, радикализм в том, что по сути это картина на которой ничего не изображено, даже ничто стало искусством..