Живопись, графика

Ещё одна точка зрения о смысле картины Малевича "Черный квадрат" ...

Если черный цвет — это отсутствие цвета, и если нирвана — это, в двух словах, отсутствие реальности, то может быть, «Чёрный квадрат» Малевича — это изображение нирваны? В общих чертах посредством инета известно следующее (: — Нирвана — одно из самых загадочных понятий в буддийской философии. — Нирвана не имеет ни цвета, ни размера и её нельзя потрогать. — Когда совершенный контроль над страстями и постоянное размышление об истине ведут человека к совершенной мудрости, тогда он освобождается от власти земных страстей. Человек становится свободным, и это состояние чаще всего и называется нирваной — угашением страстей, а вместе с ними и страданий. Обычно нирвану сравнивают с огнём светильника, погасшего из-за того, что сгорело масло. — Нирвана означает, что впадающий в неё человек существует, но только иным, непонятным нам способом. — Малевич использовал при его рисовании смесь самых разнообразных красок, но черного там не было. Там просто наложено друг на друга множество разных оттенков, которые в сумме поглощают весь свет... — Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал... — Впервые работа была выставлена в так называемом «красном углу», где обычно вешают иконы... — В черном собраны все цвета жизни! В этом есть свой философский смысл...
Нирва́на - на санскрите निर्वाण, nirvāṇa IAST, пали nibbāna, «угасание, прекращение»
В бытовом смысле нирвана — состояние, при котором отсутствуют страдания, страсти; состояние умиротворённости.

Не слишком ли для живущего человека.
Что в мире других проблем нет.

Заболели.
Нина Капустина
Лучший ответ
Если автор и сам не понимал, что создал, то наши домыслы так и останутся всего лишь домыслами и каждому мыслителю дороже и убедительней будет казаться его собственный.
Виталий Мартыч
смахивает на возвышающие себя рассуждения экстрасенсов-шарлатанов...
Олег Хуриев
Сколько людей, столько и точек зрения... .
И самое интересное то, что каждое точка имеет на право существования.... то есть, имеет право быть... .
Что хотел сказать Этим Малевич... знает только он сам... .
Почему бы и нет?... Восприятие - по сознанию.. . и по воображению.. . Можно и Ничто.... Пустотой.... где есть всегда Нечто, и. т. д... .
Тайна сия.... покрыта мраком... и каждый в картине будет видеть то, что свойственно ему одному.. .
Можно предположить, что Малевич побывал Там.... и пережил Это состояние Радости и Блаженства.... и как художник, написал своей душой.... картину, которая смутила немало умов... прошлого и нашего времени.... и будет продолжть будоражить... и дальше человеческий ум...
И квадрат, и черный, это сансара, а не другой берег, как впрочем, и Будда, и нирвана, и наши рассуждения или их отсутствие.

Объяснением картины художника, да ещё такого крупного, как Малевич, является само её существование. Живопись прекрасна тем, что этого достаточно..
звучит красиво. и даже интересно. но вряд ли сам Малевич об этом думал, когда с какой-то целью создал свой квадрат
Rabialloh Halimov
Или я безкультурный, но для меня Чёрный квадрат, это и есть чёрный квадрат, без всяких заумных мыслей