Живопись, графика
Чем знаменита картина Малевича "Черный квадрат"?
Ну вот чем стала знаменита обычная картина на которой нарисован обычный квадрат обычной черной краской?
картина Малевича "Черный квадрат"
Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете "Черного квадрата". Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он "свел все в нуль". Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
«В 1913 году взял Казимир Малевич небольшой холст: 79,5*79,5 см, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал чёрным цветом, - рассуждает Т. Толстая и недоумевает, - эту несложную работу мог выполнить любой ребёнок, мог бы и душевнобольной - да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у неё были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время в нужном месте» . Успех этой примитивной и неоригинальной работы (подобное уже рисовали до Малевича) окутан тайной. Почему именно эта геометрическая фигура, терпеливо зачернённая художником, признана его лучшей работой, имеет статус памятника государственного значения и стоит около 20 миллионов долларов?
Один из первых, кого насторожил Чёрный квадрат, был А. Бенуа: «это не простая штука, - предупреждал он, - не просто вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведёт всех к гибели".
Факт размещения Малевичем на выставке 1915 года Чёрного квадрата на месте, где положено вешать иконы, в углу, под потолком - один из самых известных в его биографии. Малевич отрицает возможность случайного совпадения, назвав картину - иконой нашего времени.
Но история Чёрного квадрата уходит своими корнями ещё дальше. В «Кицур Шулхан Арух» сказано: «По установлению мудрецов, следует оставить на стене напротив входной двери неоштукатуренный квадрат, размером локоть на локоть (48*48), чтобы всякий раз, увидев его, вспоминать о разрушенном храме» .
Малевич выполнил свой квадрат в соответствии с указанными размерами. Сходство картины с иудейским символом во многом может объяснить её невероятную популярность, но не является основанием считать Малевича иудеем.
Источник: http://www.foru.ru/slovo.10239.10.html
Никто не понимает точного значения, но большинство пытаются размышлять о глубокой философии полотна. Выдвигают целые теории.
Повторюсь.. "Чёрный квадрат" Малевича. О чём ОН говорит?
Он - предвещает приход. . предчувствие тоталитаризма. . в форме ли советского строя.. или фашизма. . или ещё какого-нибудь подавляющего личность, р е ж и м а.
Видимо все гениальное просто
если я не ошибаюсь, то там всё вымерено точно эргономически
тем что все про неё знают, но никому не понятно "и чего в ней такого? " :- )
Тем что кроме него до неё никто не додумался
Нам как-то по философии рассказывали, ее смысл в том, что Малевич поставил черту на классицизме и после пошла новая эпоха в творчестве.
Чёрный квадрат нарисован разными кистями с наложением более 100 линий, между чёрными линиями есть небольшой, еле заметный просвет, автор специально оставлял его, для ощущения глубины цвета, человек знающий, любящий исскуство живописи, может разглядеть контуры линий... И дело не в том что всё великое просто, нарисовать такой чёрный квадрат сможет не каждый именитый художник...
Она старинная
нет, секрет в том что в этом квадрате сочитаются ещё несколько фигур, если я не ошибаюсь то это : чёрный круг, чёрный крестик, чёрный треугольник, а кто говорит про трещиныф тот прав в них можно увидеть очертание фигур. он хотел сказать что простое удасца увидеть не всем, что простое может стать тем во что люди возлагают надежды и мечты, всё гениальное просто. простота главный залог и секрет этого квадрата.
а если я нарисую квадрат мне тоже что ли дадут 20 милионов тысяч рублей да? что то так просто квадрат нарисовать!