Малевич создал 6 или 7 чёрных квадратов и ещё больше красных. Это чистый плагиат работы Альфонса Алле «Битва негров в пещере глубокой ночью». Но мировое еврейское лобби решило пропиарить его в гении.
Абсолютно аналогичная история произошла с Шагалом, Пастернаком, Окуджавой....
Примечательно, что писателей Довлатова и Веллера они не пиарят, как и певцов -Кобзона и Розенбаума.
Дело в том что распиаренные выступали против государственности в России в той или иной степени - отсюда и ПиАр. ( Надо заметить, что и Льва Толстого по той же причине)
Живопись, графика
В чём смысл картины Малевича "Чёрный квадрат"?
Елена Васильевна Ионычева
Это интересно! Пожалуй, займусь более глубоким изучением этого вопроса!
И не заморачивайтесь. Это для специалистов. Для Вас- " Бурлаки на волге", "Утро в сосновом лесу", "Три богатыря". Я не физик, вопросы не задаю. Почему, Вы обязаны понимать Малевича?
Елена Васильевна Ионычева
Я не физик, я химик, но этот вопрос меня очень интересует!
В искажении принципа.
Елена Васильевна Ионычева
Принципа чего?
В отмывании денег: в своё время во Франции ( кажется) нужно было снять деньги с одного миллионера. Вот ему Малевич и нарисовал ЭТО: ТИПА картину, продал ЗА ДЕНЬГИ. Теперь в этом идиотизме ищут СМЫСЛ. А вообще - это просто бумажка за миллион долларов
Да, гениальный художник был,
Нарисовал квадрат и о нем забыл.
Зато другие, как колодец в пустыне,
Ищут в квадрате смысл поныне :-)
Нарисовал квадрат и о нем забыл.
Зато другие, как колодец в пустыне,
Ищут в квадрате смысл поныне :-)
В том же, в чём и надкусанное Ленноном яблоко - ни в чём..
"Черный квадрат" имеет смысл и ценность только в контексте истории живописи. Как пример, предел или отправная точка некоего этапа. И ничего более из себя не представляет.
Художественной ценности не имеет никакой, т. к. не отличается ни поразительной техникой, не является отражением необычности и силы дарования, не оказывает потрясающее воздействие на зрителя ни на гран. Поражает только ценой. )
Пример: скажем ...какой-нибудь артефакт археологии. В древности его выкинули за ненадобностью, потому, что сломался или истрепался. Но в наши дни этот артефакт уже имеет ценность, лежит в хранилище или музее под охраной сигнализации и полиции.
С утилитарной точки зрения это мусор, который нельзя использовать, находящийся в полусгнившем состоянии.
Но с точки зрения исторической науки, археологии - вещь ценная, раскрывающая глаза, открывающая секреты развития цивилизации и культры, отражающая ее древность, подтверждающая амбиции и притензии на территорию, место определенного народа в общей истории и т. д.
Про цену ниже:
Светлана Березина
Поразительная цена "Черного квадрата" сформировалась чисто исторически, перекупщиками и биржевиками.
Наслушавшись "звона" историков живописи, но так до конца не поняв его, перекупщики и спекулянты, занимающиееся перепродажей предметов и произведений искусства ясно и четко поняли одно - эта весчь при такой дружной поддержке авторитетных специалистов-искусствоведов имеет отличные перспективы роста стоимости при перепродажах.
И не прогадали. )))
Там нет смысла, просто его распиарили..
В чем смысл картины Шишкина "Утро в сосновом лесу"?
Распиаренная пустышка.
во время выставки в 1915 году эту картину автор повесил как раз в красный угол. Это время перед Революцией. Художник предчувствовал это тяжелое время и выразил в виде такого казалось простого произведения. Религиозные ценности устарели и перестали работать так что "вот вам", сказал Малевич, "моя икона". Ну или типа того. И он был прав. Спустя много лет его картины продаются по бешеным ценам. Как в воду глядел.

Елена Васильевна Ионычева
Это типа фото Энштейна, где он показывает язык?