Живопись, графика
скажите, в чем смысл картины Малевича "Черный квадрат"? Кому в голову пришло повесить сие искусство в Эрмитаже?
Ох, господи Боже мой, в 10 раз уже наверное отвечаю на этот вопрос. Неужели трудно самим найти источники в которых описывается история появления этой картины. Все до банального просто - в одном провинциальном городке, точно не помню в каком уже, намечалась выставка художников-передвижников, что было по тем временам крупным культурным вобытием для провинции. Малевич, имеющий кстати за плечами неплохую академическую школу, не за долго до этого тоже примкнул к передвижникам и несколько раз выставлялся под этой эгидой. Революционные настроения тогда касались не только политики - в целом всего что касаемо человека, и уж тем более искусства. Вся Европа болела этим - типичное явление на рубеже веков.. . Так вот, Малевич создал к этой выставке триптих -квадрат, круг и треугольник (мало кто об этом почемуто знает) , с одной простой логикой - дескать вся красота и совершенство состоит из простых форм, а следовательно и сами формы совершенны - некая плакатная шарада, им же самим объясненная, и это даже вызовом никаким не было ни разу - просто человек филосовствовал на тему формы и содержания. Галерист же тамошний отказался вывешивать работы Малевича в одном зале с маститыми того времени, оно и понятно, на кой ложка дегтя в бочке меда, и чтобы совсем уж не расстраивать художника предложил ему выставить свой триптих в предбаннике, представлявшем собой узгий коридорчик в основной зал - на том и порешили.. . Ну к открытию само собой созрел ажиотаж, собрался любопытствующий народ, открыли двери.. . и на тебе - черти что на входе и надо покумекать. Неминуемо создалась толчея, народ стоял, мотал по бараньи головой и лишь потом проходил дальше. Парочка тамошних газетчиков все пытались сунуться в галерею - но не пролезть.. . Чего там? - Да, Малевич какой-то, чтоли... -И чего...? -Хрен его знает, достоим - увидим.... Ну в завтрашних выпусках газет об этом столпотворении было упомянуто в первую очередь, и уж тем более о том что его вызвало.. . Вот всего и шуму - через день все забыли.. . Судьба круга и треугольника неизвестны, сохранился один лишь квадрат, Малевич так и оставил сии "шедевры" в том городке - для него самого они никакой ценности не представляли. Уже впоследствии, после революции, когда Малевич просочился в авангард современного пролетарского искусства не без помощи той выставки - спасибо газетчикам - написали хулиган и провокатор - что по тем временам озночало - РЕВОЛЮЦИОНЕР от искусства, и стал основателем кубизма, тот самый галерист пристроил таки уцелевший квадрат за неплохую сумму (ведь у картины была уже история - и автор - Малевич - популярный плакатчик того времени как никак) , а так бы и ее не было. Я не уверен даже что сам Малевич видел ее когда-нибудь после той выставки, шумиха вокруг нее пошла уже после его смерти.. . В общем - никакой мистики, ничего он не замазывал, от руки ничего не выводил, и никакого глубокого смысла, кроме того который вкладывал сам Малевич, в этой картине нет. Уффффф.. . Надеюсь в последний раз это печатаю.. . Спасибо за внимание...
Гульнара 87
И ко всему вышесказанному добавлю - не ищите смысла там где его нет... Знаете что висит напротив входа в Британском музее искусств - здоровенный лист кровельного железа, измолоченный кувалдой, и вставленный в богатую золоченую раму. И что интересно это означает для чепорных англичан? Они говорят - да ничего, висит и висит, повешали - значит надо... Никто не хочет судить об этом боясь показаться глупцом, увидившим в простом сложное. Так и вы - оставайтесь равнодушны ко всему что в вашей жизни ничего не изменило... Адъю...
Да ведь футурист Малевич прикалывался. А идиоты восприняли это всерьез.
У творческих людей есть поговорка: "Сначала человек работает на имя, а затем имя на него" Сделай себе имя, и всё твой творчество будет считаться шедевром. Обращали же внимание, когда в фильмах показывают, что знатоки искусства восхищаются какой-то картиной, думая. что она написана великим художником. Но стоит им узнать, что её написал молодой неизвестный художник, как сразу она падает в цене. А те, кто ею восхищался, начинают находить в ней ряд недостатков.
Что касается конкретно этой картины, то я вспоминаю сказку "Новое платье короля". Там люди боялись признаться, что не видят на короле наряда, чтобы не выглядеть глупцами. Так и тут. Какой искусствовед признается, что он не видит в этой картине ничего прекрасного? Боится выглядеть некомпетентным.
Приписывают картине глубокий философский смысл - борьбу светлого и тёмного и т. д. А может Малевич просто с кем-то поспорил, что посмеётся над тем, как люди признают эту картину шедевром?
а почему всегда должен быть в чем-то смысл? можно и без него. Картины пишутся не дя смысла. А по вдохновению и внутреннему вИдению. ОН так "видел" что-то. Может, и ничего. Но факт остается фактом - картина на выставке, а Вы задаете вопрос. А судьи кто???
Даша Исак
обычно, если люди не понимают другого человека, второго сажают в психушку ...
Принцип голого короля: знаменитый художник нарисовал фигню, и все начали искать в этой фигне глубокий смысл
Ну вот, что бы всякие "любители живописи" задавали вопросы, для того и повесили :-))) А то, что бы мы тут делали, без Квадрата . :-))))
Уже одно то, что картина вызывает такие разные эмоции, делает её шедевром . Вот "красивости" Шилова никогда этого не вызовут . :-))
Даша Исак
ну да, надо же как то объяснить бред ))))))))0
Я вообще этого шизика не понимаю. Нарисовал люк в преисподнюю и прославился, хотя рядом с той же Алёнушкой Васнецова, даже рядом не стоял.
В оригинальности.
Актриса, а ведь на самом деле тебе все равно, в чем смысл этой картины, правда? Ты просто повозмущаться сюда пришла. А объясняй тебе, не объясняй.. .все равно же откажешься слушать, не затем сюда явилась.
Ха-ха, чем больше здесь появляется вопросов про "Черный квадрат", тем глубже я убеждаюсь в том, что Малевич гениален. Сто лет прошло, а его творение все так же волнует умы простого народа)
Кстати, вот люди, которые реально разбираются в искусстве, никогда вопросов таких не задают. Они могут относиться к "художествам" Малевича скептически, но орать: "Он столько-то тысяч долларов стоит, а ведь я запросто нарисую то же самое!!! " не станут.
На всякий случай - прошу сюда.
Даша Исак
я даже отвечать не стану
Татьяна Майданюк
Не берусь судить о полноценности информации по вашей ссылке - но по моему источнику (не помню название книги - брал в библиотеке - обязательно попробую отыскать), где описывается история общества передвижников с воспоминаниями самих участников этого общества, картина была точно написана до первой мировой, не зря бардак в датах - 1915 или все же 1913? - и история ее появления рассказана именно кем то из них. Ну а про "красный угол" и "икону" я слышал гораздо раньше - но это было уже несколько позже - квадрат уже существовал как таковой.
Скажите, в чем смысл картины Малевича "Черный квадрат"? Спросить нужно Малевича!
Кому в голову пришло повесить сие искусство в Эрмитаже? Тому, кто там работает, а может и нет.. .
А ведь народ в нём ещё какой-то смысл видит, глубину мысли....
Там-же ни хрена нет, следовательно и комментировать не чего.
смысл в том
что искусство переживает разные времена
в том, что есть в мире круглое яркое солнце
и квадрат тьмы, в который человек попадает сам или его туда заключают против его воли
это предчувствие 10 лет ареста без права переписки
что искусство переживает разные времена
Даша Исак
а нам то зачем это предчувствие ? это ж не искусство ...если чувствования были искусством, то пациенты психотерапевта все напрочь прославились бы.
Дмитрий Дюдин
Казалось бы, что может быть проще: на белом фоне черный квадрат. Любой человек, наверное, может нарисовать такое. Но вот загадка: черный квадрат на белом фоне - картина русского художника Казимира Малевича, созданная еще в начале века, до сих пор притягивает к себе и исследователей, и любителей живописи. Как нечто сакральное, как некий миф, как символ русского авангарда.
Рассказывают, что Малевич, написав "Черный квадрат", долгое время говорил всем, что не может ни есть, ни спать. И сам не понимает, что такое сделал. И действительно, эта картина - результат, видимо, какой-то сложной работы. Когда мы смотрим на черный квадрат, то под трещинами видим нижние красочные слои - розовый, зеленый, по-видимому, была некая цветовая композиция, признанная в какой-то момент несостоявшейся и записанная черным квадратом. Художник впоследствии много думал о черном квадрате, писал теоретические работы, связывал его с космическим сознанием. Малевич считал, что "Черный Квадрат" - это вершина всего.
это трафарет
просто взял и намелавал не долго думаючи, а "знатоки" сделали за него работу- охали-ахали и напридумывали то, чего нет. Мне это не нравиться, нет в нем никакого смысла и красоты. Просто невмеру распиаренная, с позволения сказать "картина". Пустота
вы произведения Дали видели? там по любак смысла "больше"
Vika Khizaneishvili
ох, как Вы ошибаетесь, дорогой. Как раз таки Сальвадор пробовал и примыкал к уже придуманному просто для того, чтоб заработать, прославиться и чтоб девушки любили, просто и неоригинально. И из сюрреалистов его изгнали именно за бесхребетность, предательство во всех смыслах и продажность. Увы, если уж, действительно, говорить и смыслах, то Казимир по сравнению с С. Д. - просто Пифагор, Ницше и ЮНГ в одном лице, а милый моему Сердцу С-Д-Ф-Ж. Дали- сообразительный и пылкий коробейник
настоящее искусство -это тяжелый труд ( Айвазовский, Брюлов, Васнецов и др.) А в этой картине нет титанического труда, а значит нет картины. Это обман, насмешка.
Искуство в том, что сие квадрат был нарисован рукой Малевича и только в вертикальном положении, кистью!!! !
И с каким бы вы прибором не бегали, как бы углы и линии не замеряли, они идеально точные. Повторюсь, кистью, без прибамбасов и линеек. Ну и потом это ему первому в голову пришло, квадраты ровные рисовать так что он крут)
Это произведение искусства, эксклюзив. Такой картины никогда не было и не будет.
Он ее нарисовал и поставил в то место в доме где обычно в то время у любого человека стояла икона. Это олицетворяло то, что Бога как бы нет. В то время ведь была революция, война. Это вызвало отклик в душах людей, который были измучены
Дмитрий Дюдин
и беспредел
особенно для тонко чувствующей натуры
Дмитрий Дюдин
мне ваша версия понравилась
хотя он её нарисовал для спектакля
Дмитрий Дюдин
Белый – цвет мудрости, правды и чистоты. Чёрный – цвет смерти, зла и пустоты.
Чёрный цвет поглощает все другие цвета, поэтому увидеть в чёрном квадрате разноцветный куб достаточно сложно. А увидеть за чёрным белое, за ложью правду, за смертью жизнь сложней многократно. Но тому, кому удастся это сделать, откроется великая философская формула.
во-первых, картина написана от руки без всяких линеек, это уже стоит чего-то))
Даша Исак
а Вы рядом стояли ,что ли ? откуда это знаете ?
Елена Черняк
ну, прямые линии от руки - практически первое чему учат в художественной школе :))
ниче не получилось - вот он и замазал!
а так там шедевр был).... точно.
А так думаю надо было рисовать круг..
соглашусь с вышенаписанным - это люк в преисподнюю, Ватиканским пользователям явно он и видился в те далекие времена таким в точности во время сеансов связи с руководством оттуда.
Да бред это все:) я не понимаю этого а значит он не художник в моем сознании:) это если сравнивать с музыкой как рок группа приехала:) знаменитая и сыграла ноту до и уехали:) хаха бред короче
Первооткрыватель ибо.
Я считаю, что, выражаясь языком эпититов, Малевич- он только один. Кто первый придумал- тот молодец, эксцентрик, нестандартный ум, смелый человек и няша.
А остальные абстракционисты (кроме современников Малевича, подобных первооткрывателей на определённой территории) - это уже мусор.