Живопись, графика
А, если картину Малевича "Черный квадрат" повесить вверх тормашками, Вы заметите?
Я не столь тонкий ценитель творчества Казимира Малевича...
Если, об этом заранее предупредить "искусствоведов " и, конечно, СМИ - преподнесут, как фурор и "последний писк" в мировом изобразительном искусстве - как минимум, месяца два болтовни "ни о чём" - обеспечено! Ведь - Малевич, это Вам не Васька Кочерыжкин, Малевич - это - Малевич !!!
Люди приходят в музей посмотреть на эту картину под названием «Чёрный квадрат» . видят чёрный квадрат на белом фоне, - всё очень просто.
Но им перед этим сказали, что «Чёрный квадрат» - это шедевр. Очень дорогой шедевр. И они начинают думать, что так и есть, хотя и сомневаются, когда увидят это «искусство» своими глазами.
Человек думает: «Все говорят, что это шедевр, а я сомневаюсь, но я же не искусствовед, так что лучше пока поверить и потом где-нибудь, что-нибудь почитать об искусстве, и что это особенная вещь, а я ничего в этой картине и в этом искусстве не понимаю», - и так далее.
Мы приучены с детского сада - верить старшим и авторитетам на слово.
Но сомнение не уходит. И человек силится понять, что же здесь необходимо понять, и хочет быть не хуже людей, понимающих искусство! Потому, что не хочет показаться невеждой. И этот парень говорит: «Какой глубокий смысл! Да! Определённо это шедевр» . И теперь он спокоен. Все это слышали. И он думает про себя: «Я «свой» , я культурный, я член касты культурных! Ура!» . Но когда его кто-нибудь серьёзно спросит: «В чём искусство этой картины?» , он не может связанно объяснить. Или начинает придавать значимости символам - «чёрный квадрат» - это тёмные силы, это протест художника, это то, и это сё и т. п. , а белый фон это светлые силы – и т. п. и т. д.
Но это же просто его мысли о чём-то другом, но не о данной картине. На картине просто квадрат, просто чёрный.
Вы можете нарисовать сто таких же. Здесь нет никакого художественного искусства или мастерства. Можете нарисовать чёрный круг, или треугольник, или красную звезду, и тогда кто-нибудь из коммунистов скажет, что ваша картина намного красивее, но цена ей 5 рублей, потому что вы не авторитет и у вас другая фамилия.
Но причём здесь искусство?
Искусство - это творческое воспроизведение действительности в художественных образах, это высшая степень мастерства, тонкое знание дела.
Всё искусство картины «ЧЁРНЫЙ КВАДРАТ» - это с помощью линейки и треугольника аккуратно начертить квадрат и закрасить черной краской.
Дело здесь не в картине, а в пи-аре. Причём в «ЧЁРНОМ» пи-аре, т. е. в обмане, в культивировании лжи, в навязывании непонимания и авторитаризма.
Если вы не уверены в себе и просто поверили «экспертам» , то вас будут пи-арить дальше всю жизнь, втюривать вам всякую порнуху по радио и ТВ, и вы будете со всем согласны, потому что однажды вы уже предали себя, предали своё самоопределение, отказавшись от своего видения того, что вы видите и испугались сказать об этом.
Вы поверили экспертам. Тем самым, Вы установили сами в свой разум ложное данное – постулат, который будет работать как программа лжи и предательства себя! Вы инсталлировали вирус лжи в свой внутренний компьютер, в свой разум – генератор лжи = веру. Вы начали врать себе, а потом неизбежно будете врать другим, потому что заменили свою уверенность – чужой верой.
Ум, который отрёкся от истины, опирается на то, что не истинно. На веру.
Но причём здесь искусство?
а если за любой угол.. .
вверху прицупить
портретлюбимый.. .
сбоку прицепить руки.. .
внизу приклеить велосипед.. .
ну и ..каррикатура на... готова...
вверху прицупить
портретлюбимый.. .
сбоку прицепить руки.. .
внизу приклеить велосипед.. .
ну и ..каррикатура на... готова...
Да. Она висеть по-другому будет.
Картина была написана специально к выставке, поскольку огромный зал надо было чем-то заполнить. Эта интерпретация основана на письме одного из организаторов выставки Малевичу:
"Надо писать сейчас много. Помещение очень велико, и если мы, 10 человек, напишем картин 25, то это будет только-только".
Вот он и намалевал - думать-то некогда было. А уж потом,. . стали интерпретировать.. .
Так что поворачивать можно сколько угодно, сюжету это не повредит.
да подпись будет вверху
не замечу, даже если картину Малевича и не повесить вовсе....
Замечу! Его фирменная подпись будет выглядеть как перевёрнутый чивелаМ.
Конечно! Ведь на квадрате снизу пыли нет..))))))
нет =))