Живопись, графика
Кто - нибудь знает какие - небудь "путешествующие" картины?
Ну, что бы сначала висели в одном месте, потом повезли в другое, третье?
В Санкт-Петербург прибыл «Гений да Винчи» – итальянская передвижная выставка, посвященная великому творцу эпохи Возрождения. 200 ее экспонатов можно изучить и даже примерить на себя в течение трех месяцев – с 1 октября по 10 января
Эта выставка уникальна в том, что охватывает практически все наследие Леонардо да Винчи,
Здесь не только и даже не столько да Винчи-художник но и как архитектор, изобретатель, скульптор, анатом От да Винчи, например как изобретателя, не осталось ничего, кроме дневниковых записей, которые к тому же были зашифрованы зеркальным шрифтом, Поэтому здесь все экспонаты - это макеты, воссозданные по его чертежам, по записным книжкам, так называемым кодичи да Винчи. И все же и они уникальны, потому что мастера, делавшие макеты, использовали детали и материалы, которые были доступны человеку эпохи Возрождения .
Итальянская выставка расположилась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи, В числе многочисленных изобретений Леонардо да Винчи была военная техника -боевая колесница, стреляющая остро отточенными вращающимися косами, которые приводились в движение специальным механизмом. Великий Леонардо сконструировал и акваланг исключительно для подводных диверсий против неприятельских судов: на выставке акваланг можно даже проверить.
По записным книжкам да Винчи на выставке воссозданы его анатомические зарисовки, и по этим рисункам «из 15-го века» сегодняшние медики вполне могут изучать строение мышц и скелет человека. Есть даже «музыкальный уголок» , ведь да Винчи придумывал музыкальные инструменты, усовершенствованные для своего времени – струнные и духовые. Но все-таки самое большое впечатление на посетителей производит экспозиция, связанная с творчеством да Винчи-художника. «Это тематический раздел «Тайна Моны Лизы» , посвященный самому знаменитому полотну Леонардо, которое хранится в парижском Лувре» ,
"Целый отсек сделан по заказу Лувра французским инженером-оптиком Паскалем Коте. Ему дали право сфотографировать Мону Лизу, или иначе Джоконду, фотокамерой с разрешением в 240 миллионов пикселей, после чего он разложил изображение на инфракрасные слои и сумел открыть, как мы называем, 25 секретов Джоконды, то есть 25 секретов именно полотна.
На выставке можно будет увидеть большую часть ныне воссозданных современными специалистами уникальных механизмов да Винчи, а также интерактивное исполнение "Тайной вечери", "Витрувианского человека" и скульптуры "Лошадь Сфорца" в формате 3D.
Передвижная выставка «Гений да Винчи» готовилась 10 лет. Тщательность понятна, ведь Леонардо да Винчи – известнейший представитель человечества, и надо было исхитриться «рассказать людям что-то новое о его гении» , поясняют организаторы. Судя по реакции публики, это удалось сделать. Недаром художественно-исторический проект «Гений да Винчи» называют в числе самых интересных мероприятий обменного Года культуры и языка России и Италии.
Около тринадцати лет путешествуют по большим и малым городам России и зарубежья выставки компьютерных копий картин мастеров живописи. В фонде благотворительной Международной общественной организации "Центр Духовной Культуры" (г. Самара) 242 выставки 72-х наименований.
http://culturecenter.ru/moves.html
http://s-pb.in/novosti/muzey-artillerii-geniy-da-vinchi
http://ria.ru/art/20111001/447014386.html

http://culturecenter.ru/moves.html
аххааххаха сонз. думай хоть что делаешь? оригинал никогда моны лизы не перевозили.. . а выставка эта вообще в военно морском музее в спб и там все это на фотках. .
а картины : айвазовского мноого раз перевозили из города в город, дали и пикассо с выставки на выставку. вообще наверно легче назвать тех кого не перевозили.