Живопись, графика
Как написать актуальность темы "Городецкая роспись"? И какие-нибудь сведения о городецкой росписи!
Делаем доклад, не знаем что написать. Помогите, завтра здавать!!!!
Актуальность...
В будущем году городецкая роспись, как художественное творчество народа, будет отмечать 155-летие. А предприятие, выпускающее соответствующую продукцию, 65-летие.
За эти годы городецкая роспись вошла в десятку лучших художественных промыслов россии и получила мировую известность. Многие художники-мастера имеют заслуженные награды.
Сейчас предприятие производит более двухсот наименований продукции. Это кухонные гарнитуры, детская мебель - столы, кроватки, стулья для всех возрастных групп, письменные столы, полки и полочки самых разных габаритов, тумбочки под радио- и телеаппаратуру, резные наличники (!), сундучки (в которых раньше невесты хранили свое приданое) и т.Д. Все изделия экологически чистые, выполненные из натурального дерева.
Вообще-то она зародилась в деревне курцево, что на узоле. Но в середине тридцатых годов деревню сочли бесперспективной, и артель мастеров перевели в городец на мебельную фабрику, объединив и творчество и производство. Впрочем, ведь и курцевские кустари расписывали свои деревянные поделки не только для собственного интереса, надо полагать, и для большего спроса, для бойкой торговли.
Мастера от прялочных донцев перешли к росписи детских стульев-качалок, а их делали в виде коней, петухов (мечта для любого ребенка). Появились игрушки-копилки, ряд новых изделий.
На всех - характерная городецкая роспись. Это, во-первых, гирлянды цветов, знаменитые розы-купавы, обязательные на любом изделии. Затем птицы, такие, каких нет в природе. Говорят, это и есть самые настоящие птицы счастья. В-третьих, кони. Тоже почти сказочные персонажи. Здесь не конь-работяга, а конь-огонь, с тонкими изящными ногами, длинной шеей, конь-красавец. И наконец, сюжетная роспись, которая требует особого мастерства в написании людей и передаче праздничного настроения. Настоящее творчество, которое захватывает человека полностью.
росписи". Понятно почему: для большей части потребителей что не хлеб и не штаны уже роскошь.
Предприятие выживает за счет наращивания номенклатуры изделий, которые идут небольшими партиями и находят своего покупателя. Шесть лет назад в "городецкой росписи" открылась своя иконописная мастерская. На святое дело благословил митрополит нижегородский и арзамасский николай. Сейчас городецкую икону знает и ценит патриарх всея руси алексий, на то есть его грамота, полученная год назад.
Иконы, созданные городецкими мастерами-иконописцами, называют "живыми". Неповторимый лик божий художники создают с помощью резца. Резные иконы всегда создавались на руси, но их оставалось все меньше. К счастью, на фабрике нашлись люди, которые владеют этим мастерством. Откуда? генеральный директор напоминает про андрея рублева, с которым работал прохор из городца и который учил андрея иконописи. Вот откуда идут корни художественного наследия.
В одном из залов предприятия находится иконостас - творение городецких резчиков по дереву. Это становится уже частью современной культуры. Какой будет культура завтрашнего дня и какое наследие мы передадим потомкам, остается только гадать.
Народное искусство раньше было неотделимо от быта, ненужных вещей крестьянин не делал – каждая имела практическое назначение. Сегодня соотношение пользы и красоты в изделии несколько иное. Мы не ткем сами холст, не пьем из ковшей меды.
Она очаровывает нас благородством формы, необычностью «наряда», изяществом росписи. И всегда особым радостным чувством, которое вызывает орнамент. За великую эту красоту мы как бы освобождаем вещь от исполнения ее прямой функции и ставим на полку как украшение интерьера. Декоративная сторона начинает все больше преобладать в произведении народного искусства.
[ссылка появится после проверки модератором]
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-28306/
http://www.perunica.ru/tradicii/943-gorodeckaya-rospis.html
http : // bibliofond . ru / view . aspx ? id =467095-уберите пробелы.
Помогите пожалуйста как написать актуальность совершенствование организации процесса приготовления и приготовление сложной холодной продукции из экзотических продуктов в ресторане