Технология городецкой росписи во многом проще создания хохломской, особенно в плане подготовки основы. Городецкая роспись совершается непосредственно на деревянной основе, которая при желании может быть покрыта грунтовой краской красного, черного или желтого цвета.
Композицию будущего узора можно наметить тонкими линиями карандаша. Главная задача – наметить размеры основных элементов композиции, или узлов, например, животных и цветов. Однако опытные мастера пропускают этот этап, сразу нанося рисунок краской. По их мнению, технология росписи должна быть именно такой.
Для городецкой росписи подойдут как мягкие, так и твердые сорта деревьев, не подвергающиеся растрескиванию: береза, осина, липа, ольха и другие породы деревьев. В современном производстве используют заготовки из прессованной древесины.
На первом этапе выполнения работы деревянную заготовку шлифуют и покрывают НЦ лаком в несколько слоев с промежуточной сушкой. После чего сошлифовывают поднявшийся ворс.
Затем с помощью переводной бумаги переносят эскиз композиции на деревянную заготовку и начинают роспись масляными красками. Но перед тем как приступить к освоению росписи по дереву, нужно изначально правильно организовать свое рабочее место. Оно должно быть оснащено удобным рабочим столом, покрытым пластиком светлых тонов, достаточным для работы освещением, а также вытяжной вентиляцией. Необходимое для работы условие - хорошее проветривание помещения. Инструменты нужно размещать в определенном порядке. Перед собой художник кладет изделие и подставку с кистями. Справа от себя располагает палитру, мастихин, емкости с тройником и уайт-спиритом. Слева находится ветошь и подлокотник
Ещё одна важная необходимость - научиться правильно держать кисть. Её нужно держать перпендикулярно расписываемой поверхности. Локоть фиксируется, а кисть руки полностью свободна. Можно слегка опираться на мизинец, который едва касается поверхности.
После того как краска на изделии высохла, его нужно покрыть масляным лаком ПФ на 2 слоя. Затем уже готовое изделие должно просохнуть (приложение 3). Более подробно технологический процесс городецкой росписи деревянного изделия рассмотрен в приложение 2
Живопись, графика
Как изготавливают изделия городецкой росписи? Очень нужно!!!
гугли