и молодым украинским поэтом Тарасом Шевченко ?
Каким образом Шевченко был отпущен на волю ?
Живопись, графика
Какая взаимосвязь между художником с мировым именем Карлом Брюлловым ? +вн.
ТАРАС ГРИГОРЬЕВИЧ ШЕВЧЕНКО
Рано став сиротой, был пастухом и батраком, с 14 лет – "казачок" у своего помещика Павла Васильевича Энгельгардта. В судьбе талантливого юноши важную роль сыграли известные художники Карл Па́влович Брюлло́в и Алексей Гаврилович Венецианов, поэт Василий Андреевич Жуковский. Весной 1838 г. Шевченко выкупили из крепостной неволи за 2500 рублей, полученные от разыгранного в лотерею портрета В. А. Жуковского кисти К. П. Брюллова.
К. Брюллов (1794-1881)
Портрет В. А. Жуковского
(1783-1852)
1838г, холст, масло, 110 x 83см. ,
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Шевченко был маляром в петербургской мастерской Ширяева и посещал учебные залы Общества поощрения художников. В 1837 году он познакомился с Венециановым, который помог многим талантливым молодым людям из крепостных добиться освобождения. Венецианов, ища возможностей для помощи Тарасу, обратился к Жуковскому. В начале 1837 года Шевченко по заказу Жуковского написал портрет Елизаветы Нахимовой, дочери смотрителя Зимнего дворца. Друзья Шевченко – молодые художники, ученики Брюллова – показали Брюллову рисунки Шевченко, и он похвалил их. Они попросили Брюллова сделать что-нибудь для их друга, и он поехал к помещику Энгельгардту, надеясь убедить его отпустить талантливого юношу. Брюллов вернулся раздраженный: "Это самая крупная свинья в торжковских туфлях! " – сказал он о помещике. Шевченко пришел в отчаяние.. .Жуковский, узнав о его состоянии, написал ему несколько ободряющих слов (Шевченко потом много лет носил эту записку в кармане) . К Энгельгардту поехал Венецианов, он приступил к делу прямо и спросил о цене, за какую может он отпустить Тараса. Надо было добывать добывать деньги.
Вспоминая об этом, Шевченко писал в своей биографии:
«Жуковский, предварительно узнавши цену от помещика, просил К. П. Брюллова написать его, В. А. Жуковского, портрет с целью разыграть его в лотерею.. .Великий Брюллов охотно согласился. Портрет написан. В. А. Жуковский с помощью графа М. Ю. Виельгорского устроил лотерею в 2500 рублей ассигнациями, и этою ценою была куплена моя свобода... »

Портрет В. А. Жуковского
(1783-1852)
1838г, холст, масло, 110 x 83см. ,
Картина, написанная Брюлловым была продана и на вырученные деньги
Шевченко был выкуплен у пана Энгельгардта на свободу. .