Никола Пуссен
(1617-1682)
Аполлон и музы (Парнас)
1630г. , холст, масло, 125 x 197cм
Музей Прадо, Мадрид, Испания
Картина "Аполлон и музы"— одно из ключевых произведений для понимания творчества Пуссена. Ее композиция заимствована у одной из фресок Рафаэля на ту же тему. В работе заметна увлеченность художника темами классической мифологии и творчеством Рафаэля и Тициана.
Парнас — горный массив в Греции. На одной из вершин был Дельфийский храм и неподалеку Кастальский источник. В античности Парнас был священным местом Апполона и муз и потому традиционным местом, где обитали поэзия и музыка. У подножия Парнаса находился самый знаменитый в античном мире Дельфийский оракул.
Аполлон на картине венчает лавровым венком поэта Гомера, в образе которого Пуссен изобразил своего друга поэта Марино, показав тем самым, как высоко он ценит его творчество.
В центре картины изображена нимфа Касталия, превратившаяся в ручей, чтобы избегнуть преследований Аполлона.
У ручья художник поместил двух амуров; они, протягивали чаши с касталийской водой, дарующей поэтическое вдохновение стоящим вокруг поэтам и музам. Строгие вертикали деревьев на заднем плане прочно скрепляют пространство картины. В цветовом отношении полотно построено, как почти всегда у Пуссена, на контрасте теплых и холодных цветов. Красочная насыщенность произведения говорит о влиянии Тициана на творчество художника этого периода.
Рафаэль. “Парнас”
Raphael, Parnassus. C. 1509-1510. Fresco. Vaticano, Stanza della Segnatura, Rome.
Фреска посвящена теме поэзии. В центре фрески изображена гора Парнас, где вокруг Аполлона, играющего на виоле в окружении муз, собрались поэты и литераторы всех времен, от Гомера, Вергилия и Сафо до Петрарки, Данте и современников Рафаэля. В греческой мифологии Парнас - гора в Аркадии, место обитания Аполлона и Муз. В переносном смысле Парнас - мир поэзии, поэтов. На Парнасе берет начало священный Кастальский ключ, источник поэтического вдохновения.
Аполлон и музы (в переводе с греческого — «мыслящие» ) - девять дочерей Зевса и богини памяти Мнемозины, покровительницы разных областей науки и искусства: Каллиопа - эпическая поэзия, Эвтерпа - лирика, Эрато - любовные песни, Мельпомена - трагедия, Талия - комедия, Терпсихора - танец, Клио - история, Урания - астрономия, Полигимния - священные гимны.
У каждой музы был свой атрибут — символический предмет, говорящий о том, с каким принципом она связана.
Живопись, графика
Картина Парнас Картина Парнас НИКОЛА ПУССЕНА И РАФАЭЛЯ скиньте пожалуйста, анализ или сравнение