Живопись, графика

Где можно увидеть изображение этого окна? Сюжет и смысл картины? Автор ?

Вера Миляева
Антонелло да Мессина

Святой Иероним в келье

Лондонская национальная галерея

Программной для Антонелло да Мессина является одна из самых замечательных его работ — небольшая (46 х 36,5 см) композиция «Святой Иероним в келье» (Лондон, Национальная галерея, ок. 1474). Она полна торжественности и гармонического равновесия. Огромный арочный портал обрамляющий обширное пространство церковного интерьера, где в уходящем в глубину портике мирно разгуливает лев, подчеркивает величавую торжественность позы Святого Иеронима, восседающего в своей странной, встроенной в церковный интерьер келье, как на театральной сцене. В то же время в этом величественном зрелище, открывающемся нам, микро- и макромир предстают в причудливом единстве. Колоссальный портал оборачивается небольшим проемом, в нижней части которого разгуливают перепелка и павлин; в крохотных окнах в глубине храма открываются обширные, залитые серебристым светом пейзажные панорамы. Это органическое единство мира, величавой торжественности общего решения композиции и примет обыденности дополняется сложной жизнью света, который как бы падает извне, через арочный проем, освещая фигуру Святого Иеронима, и в то же время льется из окон в глубине, разливаясь сребристым потоком по мозаичному полу боковых нефов и высвечивая арки правого нефа с гуляющим в нем львом.

Самое раннее упоминание об этой картине относится к 1529 году: ее описание дал Маркантонио Микеле. Оно примечательно тем, что связывает эту картину с именами Яна ван Эйка и Ганса Мемлинга. И хотя современное искусствоведение атрибутирует ее Антонелло да Мессина, в привлечении этих имен есть определенный резон. Высказывалось мнение, что на Антонелло оказал влияние утерянный теперь триптих Яна ван Эйка, который принадлежал королю Неаполитанскому Альфонсу V.
Картина Антонелло полна символического смысла, многие ее детали заключают в себе некое скрытое значение. Так, например, присутствие зверей на картинах, изображающих св. Иеронима, встречается столь часто, что этой теме было посвящено специальное исследование. Что касается данного образа, то здесь мы видим, помимо традиционного льва, кошку (на подиуме слева) , куропатку и павлина (на верхней ступени портала) . Такой набор животных уникален среди изображений св. Иеронима.
Р. Риддербос, известный западный искусствовед, дал объяснения загадок картины Антонелло. Он выдвинул остроумную гипотезу, согласно которой в образе св. Иеронима здесь предстает крупнейший теолог и философ XV века Николай Кузанский. Подиум, на котором сидит святой, символизирует святейший престол, иными словами, святую землю: именно поэтому Иероним (он же Николай Кузанский) в знак благоговения снял туфли, чтобы вступить на нее босым (мотив снятых туфлей позже встречается в гравюре А. Дюрера) . В свете отождествления св. Иеронима с Николаем Кузанским Риддербос разъясняет символическое значение павлина и кошки на картине. Павлин символизирует папу Пия II, который отсутствовал в Риме, так как собирал войска против турецкого султана Мухаммеда II, грозного завоевателя христианских стран (потому павлин на картине изображен вне кабинета св. Иеронима) ; кошка с ее острым зрением и способностью видеть не только днем, но и ночью, символизирует Николая Кузанского, бдительного стража истинных догматов католицизма, снабдившего папу Пия II наиболее весомыми аргументами против магометанства (имеется в виду его трактат «Cribratio Alchoran», 1461).

Св. Иероним, монах и ученый 4века, автор латинского перевода Библии, замер в готическом интерьере, за пределами которого простирается пейзаж. На первом плане изображе
Владимир Егоров
Лучший ответ
Владимир Егоров Прошу прощения, лимит на картинки к сожалению закончился.
С нетерпением буду ждать иллюстрированного ответа.
Может иллюстрация к Лермонтовским рассказам.
Миша Кобенко